В рамках регулярного сезона Единой лиги ВТБ по баскетболу латвийский "ВЭФ-Рига" обыграл в гостях аутсайдер турнира беларуский "Цмоки-Минск" — 85:74. Для рижан эта победа стала десятой в регулярном чемпионате, они в своей группе занимают четвертое место — между "Локомотивом" и "Нижним Новгородом".

После неудачного начала хозяева агрессивно заиграли в защите, вследствие чего гости часто бросали штрафные броски. Однако не самый завидный процент попаданий с линии не позволил ВЭФ нарастить преимущество — 18:22 после первых 10 минут игры.
Когда преимущество ВЭФа выросло до 8 очков, "Цмоки" удался рывок 12:4, который вновь на ненадолго вывел хозяев вперед.

Равная игра продолжилась и после большого перерыва. При 52:52 ВЭФ неожиданно "взорвался": главными действующими лицами стали Роулэнд, Бертанс и Хэмилтон. Они соорудили рывок 16:3 и словно помахали хозяевам рукой. Попытки "Цмоки" отыграться успехом не увенчались.

Чемпион Латвии второй раз за сезон обыграл минчан. Лучшим игроком матча у рижан стал американский защитник Эрл Роулэнд. Лидер ВЭФ записал в свой актив 19 очков, 5 подборов, 4 передачи и 4 перехвата.

До конца группового этапа ВЭФу осталось сыграть два матча. Команда уже обеспечила себе выступление в плей-офф.

Единая лига ВТБ

Группа В

Цмоки-Минск Беларусь — ВЭФ Латвия — 74:85 (18:22, 23:22, 14:24, 19:17)

Кудрявцев 25, Браун 12, Лашкевич 10, Гинявичюс 10 — Роулэнд 19, Берзиньш 14, Яниченок 14, Хэмилтон 13.

Жальгирис Литва — 14-1, ЦСКА — 12-2, Локомотив-Кубань — 11-4, ВЭФ Латвия — 10-6, Нижний Новгонод — 8-7, Триумф — 7-8, Нимбурк Чехия — 5-9, Енисей — 5-10, Нептунас Литва — 2-13, Цмоки-Минск Беларусь — 1-15.

Группа А

Красные Крылья — 11-4, Химки — 11-4, УНИКС — 11-4, Спартак СПБ — 10-4, Астана Казахстан — 8-6, Летувос Ритас Литва — 8-7, Донецк Украина — 6-9, Туров Польша — 4-11, Калев Эстония — 3-12, Азовмаш Украина — 2-13.