В чемпионате Единой лиги ВТБ по баскетболу "ВЭФ-Рига" был разгромлен в гостях российским "Нижним Новгородом" — 72:102. Нижегородский клуб, тренируемый латвийским специалистом Айнаром Багатскисом, занимает третье место, а латвийская команда — девятое, пока не попадая в плей-офф.

Обе команды не испытывали недостатка в мотивации. "Нижний Новгород" сражается за третье место, но в прошлом туре осложнил свое положение, сенсационно проиграв дома "Красным Крыльям". У ВЭФа на повестке дня стоит борьба за попадание в плей-офф, причем неделю назад рижане выпали из зачетной восьмерки. Для рижан сейчас каждый матч — это финал.

У ВЭФ в заявке отсутствовал один из лидеров Янис Тимма. Начало встречи также не обрадовало рижских поклонников баскетбола: кольцо хозяев оставалось неприступным на протяжении трех с половиной минут. За это время "Нижний" усилиями в первую очередь Параховского оторвался на 8 очков. ВЭФовцы вскоре пришли в себя, но сократить отставание им так и не удалось.

Во втором отрезке сценарий встречи не изменился: отрыв нижегородцев продолжал расти и к большому перерыву составил 23 очка (55:32). В третьей четверти дистанция увеличилась до "+33", так что заключительная 10-минутка носила формальный характер. 102 — "Нижний" впервые в текущем регулярном чемпионате достиг стоочкового рубежа.

Таким образом, ВЭФу не удалось взять у участника Евролиги-14/15 реванш за домашнее поражение в декабре в первом круге (59:82).

Добившись третьей победы кряду, нижегородцы догнали в таблице "Локомотив-Кубань". Обе команды имеют показатель 18-7, но волжане опережают кубанцев по дополнительным показателям и занимают третье место.

У вице-чемпиона Латвии осталось 10 побед (при 14 поражениях). Рижане занимают 9-е место, имея на одну победу меньше, чем эстонский "Калев". Именно с "Калевом" предстоит ВЭФу ближайший матч. Он состоится 4 апреля в "Арена Рига".

Единая лига ВТБ

Нижний Новгород — ВЭФ 102:72 (28:17, 27:15, 24:14, 23:26)

Нижний Новгород: Рочести 21, Параховский 20, Кинси 15, Томпкинс 13…

ВЭФ: Лоури 16, Я.Берзиньш 13, Мейерис 9, Фолл 8…

ЦСКА Россия — 24-3, Химки Россия — 22-3, Нижний Новгород Россия — 18-7, Локомотив-Кубань Россия — 18-7, Зенит Россия — 16-7, УНИКС Россия — 15-11, Автодор Россия — 13-12, Калев Эстония — 11-14, ВЭФ Латвия — 10-14, Астана Казахстан — 10-16, Красный Октябрь Россия — 9-16, Байзонс Финляндия — 9-19, Красные Крылья Россия — 7-18, Енисей Россия — 7-17, Нимбурк Чехия — 7-19, Цмоки-Минск Беларусь — 5-18.