Сильнейший латвийский баскетбольный клуб "ВЭФ-Рига" провел первый матч четвертьфинальной серии Единой Лиги ВТБ. В подмосковных Химках рижане играли с вице-чемпионом России и потерпел разгромное поражение со счетом 82:103. Второй матч серии пройдет 17 мая.

В Подмосковье ВЭФ прибыл без 4 важных игроков ротации, что заметно усложняло задачу главного тренера команды Рамунаса Бутаутаса. При этом наибольшие потери понесла передняя линия команды. Если защитника Стрелниекса можно было кем-то заменить, то отсутствие сразу трех основных "больших" — Каваляускаса, Берзиньша и Хэмилтона для рижан стало стать фатальным.

Проблемы с составом наложили отпечаток на модель игры гостей. Рижане сделали ставку на дальние броски и раннее нападение, а в защите выставили "зону". На старте поединка такая тактика принесла успех. До середины первой четверти соперники шли вровень, но это был максимум, на что был способен ВЭФ. Переход гостей к личной защите обернулся открытыми бросками Мони и Дэвиса. Это стало толчком, после которого подмосковная команда начала стремительно набирать обороты. Главными двигателями этого рывка стали Фридзон и Моня, набравшие в стартовой 10-минутке 19 очков на двоих — 29:18.

Вторая четверть проходила по схожему сценарию. Но гостям с помощью "зоны" удалось притормозить нападение подмосковной дружины, не позволив сопернику увеличить свое преимущество. В нападении рижане сбивались на индивидуальную игру с обилием неподготовленных бросков.

После большого перерыва дистанция выросла до 18 баллов — 54:36, но "химчане" продолжили развивать наступление, перемахнув и 20-очковый рубеж.

Главный тренер ВЭФ Рамунас Бутаутас после поражения признался, что рижская команда показала все, на что способна сегодня.

"Поздравляю "Химки" с отличной победой. Наш соперник показал хорошую игру и заслуженно выиграл. Честно говоря, больших шансов мы сегодня не имели — наши "весовые" категории разные. Все, что мы могли показать на сегодняшний день, мы показали. Возможно, если бы мы были в полном составе, то смогли дать бой "Химкам", но надо признать, что соперник просто сильнее нас", — сказал литовский специалист.

Главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис заявил, что его команда одержала красивую победу. "В первую очередь, рад, что выиграли, причем сделали это красиво: удовольствие получили и зрители, и сами игроки. В течение сезона бывает немного таких матчей, когда довольными остаются все", — передает слова Куртинайтиса сайт Лиги ВТБ.

В других матчах 1/4 финала "Локомотив-Кубань" дважды выиграл в Казани у УНИКСа, каунасский "Жальгирис" — над "Нижним Новгородом", а ЦСКА начал с разгрома "Красных Крыльев".