Состоялся финальный матч Кубка Латвии по футболу. Впервые решающий поединок проходил не в Риге, а в Лиепае. В нем сошлись лиепайский "Металлург" и рижский "Сконто". Основное и дополнительное время победителя не выявили (1:1), а в серии пенальти нервы крепче оказались у сконтовцев, сумевших преобразовать по ходу серии 1:3 в победные 4:3.

В первой половине встречи небольшое преимущество было у "Металлурга". Хозяева имели пару неплохих возможностей повести в счете, но рижане хорошо сыграли в защите, и счет не был открыт.

Первый мяч был забит на 54-й минуте. Шабала со второй попытки переиграл вратаря лиепайчан Штейнбора и вывел "Сконто" вперед. "Металлург" едва не восстановил равенство в первой ответной атаке: Афанасьев с десяти метров пробил над перекладиной.

На 63-й минуте гости остались вдесятером (за вторую желтую карточку был удален Ибрагимов. А через 11 минут счет на табло сравнялся. После навеса в штрафную Владимир Камеш точно пробил головой — 1:1. Позже Камеш мог вывести "Металлург" вперед, но взятие ворот было отменено: за мгновение до того нарушили правила на футболисте "Сконто".

До конца основного времени у соперников имелось не много возможностей вырвать победу, в дополнительные полчаса активнее наступали "металлурги", однако забить второй гол не смогли.

В серии пенальти счет в пользу лиепайчан открыл Солоницын, удар Синельникова парировал Штейнбор, а после третьего подхода "Металлург" вел 3:2. Однако затем ход серии повернулся в другую сторону. Кряуклис не попал в створ, Фертов сравнял счет, Прохоренков проиграл дуэль Малиньшу, а победу сконтовцам принес Амирханов — 4:3.

"Сконто" впервые взял Кубок Латвии с 2002 года (всего для него это восьмой трофей — рекорд). В свою очередь, лиепайский "Металлург" упустил шанс добыть дома второй титул в своей истории. Прошлогодний владелец Кубка Латвии ФК "Вентспилс" в этом розыгрыше уступил в 1/4 финала "Елгаве".

Кубок Латвии. Финал

Металлург Лиепая — Сконто Рига — 1:1 (0:0, 1:1 0:0, 0:0), по пенальти — 3:4

Голы: Камеш 74 — Шабала 54.

Серия пенальти: Солоницын — 1:0, Синельников — 1:0 (вратарь), Сурнин — 2:0, Синицын — 2:1, Клява — 3:1, Петерсонс — 3:2, Кряуклис — 3:2 (мимо), Фертов — 3:3, Прохоренков — 3:3 (вратарь), Амирханов — 3:4.

Металлург: Штейнбор, Солоницын, Клява, Багужис, Сурнин, Савалниекс, Кряуклис, Тамошаускас, Прохоренков, Калнс (Афанасьев, 5, Аскеров, 107), Камеш.

Сконто: Малиньш, Амирханов, Савченков, Максименко, Ибрагимов, Шматоваленко (Шевелев, 108), Мингазов (Петерсонс, 76), Фертов, Синельников, Бланк (Синицын, 67), Шабала.

Предупреждения: Тамошаускас, Солоницын, Кряуклис — Ибрагимов (2), Фертов, Амирханов, Синельников, Максименко, Шевелев, Петерсонс.

Удаление: Ибрагимов 63.

Судья: Вадим Директоренко (Рига).