Нападающий сборной Латвии по футболу Артем Руднев отличился в субботу, 30 января, забитым мячом в 19-м туре чемпионата Германии. Это первый гол Артема в бундеслиге с ноября 2014 года.

В отчетном матче "Гамбург" Руднева гостил у "Штуттгарта". Наставник гостей Бруно Лаббадиа оставил латвийского форварда в запасе, но после того, как "Гамбург" пропустил автогол в середине второго тайма (неудачно на вратарской линии сыграл Хант), отправил на поле Руднева.

Произошло это на 73-й минуте матча, а спустя полторы минуты Артем Руднев уже красиво замкнул головой прострел с фланга Остцолека и сравнял счет — 1:1.

К сожалению, добиться положительного результата "Гамбургу" не удалось: за две минуты до окончания основного времени игры, теперь уже вышедший на замену у хозяев поля украинский нападающий Артем Кравец ударом головой принес победу "Штуттгарту" — 2:1.

Руднев пропустил первую часть сезона-2015/16, поскольку Лаббадиа не видел латвийца в составе "Гамбурга". После зимнего перерыва тренер вернул нападающего в команду и неделю назад впервые выпустил Артема на замену. Матч против "Штуттгарта" — второй для латвийского нападающего в бундеслиге после долгого перерыва, а субботний гол стал для Руднева 18-м в чемпионате Германии, где он выступает с зимы 2012 года.

"Гамбург" потерпел второе поражение после Нового года и не может одержать победы уже с 28 ноября. С 22 очками команда занимает в бундеслиге 11 место.

Мюнхенская "Бавария" дома взяла верх над "Хоффенхаймом" (2:0), причем оба гола забил польский нападающий Роберт Левандовски. А форвард дортмундской "Боруссии" Пьер-Эменик Обамеянг двумя точными ударами обеспечил победу над "Ингольштадтом" (2:0).

Обамеянг продлил свою голевую серию в домашних матчах до десяти игр и с 20 мячами лидирует в списке бомбардиров бундеслиги. Габонец стал вторым игроком среди лиг топ-5, достигшим отметки в 20 голов за сезон. Первым был нападающий "Наполи" Гонсало Игуаин.

Дортмунд по-прежнему на 8 очков отстает от "Баварии", но уже на 10 пунктов опережает идущую третьей берлинскую "Герту".