В прошедшие выходные стартовал футбольный сезон в немецкой Бундеслиге. "Гамбург" и латвийский нападающий Артем Руднев гостили в Гельзенкирхене у "Шальке".

Руднев не попал в основной состав команды, которая уже на 2-й минуте оказалась в роли отыгрывающейся стороны. Далековато вышедшего вперед Рене Адлера огорчил оказавшийся на оперативном просторе Клас-Ян Хунтелар. "Гамбург" отыгрался через 10 минут с пенальти, реализованным ван дер Вартом. А в середине тайма гости вышли вперед: Байкстер после навеса с фланга пробил головой в перекладину, мяч отлетел в газон, попал во вратаря хозяев Тимо Хильдебранда и закатился в сетку — 1:2. Однако вездесущий Хунтелар перед самым перерывом восстановил равновесие, также замкнув головой передачу с фланга.

Сразу после перерыва "Гамбург" опять вышел вперед. При розыгрыше углового гости запутали своими перемещениями оборону "Шальке", чем воспользовался Лассе Собех. И все-таки хозяева поля сумели сравнять результат, использовав еще одну оплошность Адлера, который выпустил мяч из рук после несложного удара Клеменса: на добивании тут как тут оказался Салаи — 3:3 (см.видео ниже).

Руднева наставник "Гамбурга" Торстен Финк выпустил на поле за восемь минут до финального свистка. Чем-то проявить себя за это время латвийский нападающий попросту не успел.

Наиболее крупными победами на старте чемпионата Германии отметились дортмундская "Боруссия", разгромившая 4:0 "Аугсбург" (хет-трик в активе Обамеянга) и вернувшаяся в Бундеслигу берлинская "Герта", не оставившая камня на камне от франкфуртского "Айнтрахта" — 6:1.

Триумфатор прошлого сезона и победитель Лиги чемпионов — мюнхенская "Бавария" — начала турнир тоже с победы над менхенгладбахской "Боруссией" (3:1).

Шальке04 — Гамбург 3:3