Почти месяц не появлялся у "Гамбурга" в составе латвийский нападающий Артем Руднев. За это время команда провела два матча в бундеслиге и один в Кубке Германии. Итог: одна ничья и два поражения. Сегодня Руднев снова был в строю, и команда взяла три очка.

Руднев, правда, появился на поле только в последние десять минут матча, а решивший исход встречи с леверкузенский "Байером" мяч "Гамбург" забил с пенальти. Произошло это на 26-й минуте встречи, когда Янсен заработал 11-метровый, а реализовал приговор капитан команды ван дер Варт.

Это вторая победа "Гамбурга" (теперь у команды 9 очков) в сезоне, которая позволила подняться на 14-е место.

В центральном матче тура мюнхенская "Бавария" на "Альянц-Арене" добилась волевой победы над "Боруссией" из Дортмунда. Счет на 31-й минуте открыли гости: Обамеянг навесил справа, а Ройс головой переправил мяч в дальний угол — 1:0.

"Бавария" имела много моментов, но то отлично играл вратарь "Боруссии" Вайденфеллер, то хозяевам недоставало точности. Везение гостей закончилось на 72-й минуте. Экс-нападающий "Боруссии" Левандовски ударом из-за штрафной поразил нижний угол ворот — 1:1.

А на 85-й минуте Суботич неудачно обработал мяч, потерял позицию и в попытке удержать ворвавшегося в штрафную Рибери дернул француза за руку. Пенальти четко реализовал голландец Роббен — 2:1. "Бавария" продолжает лидировать в бундеслиге, тогда как "Боррусия" потерпела пятое поражение подряд и опустилась в зону вылета.