Foto: F64
В сильнейших хоккейных лигах чемпионатов Чехии и Швейцарии стартовал плей-офф, тогда как в немецкой DEL-лиге и финской SM-лиге вот вот завершится регулярное первенство. Выступающие за клубы этих стран латвийские хоккеисты в последних играх были на виду, как с положительной стороны, так и не очень.

"Крефельд Пингвинс" и бывший капитан сборной Латвии Херберт Васильев в последних двух играх набрали 5 очков и вернулись на третье место в немецком чемпионате. Васильев в матче против "Дюссельдорфа" отметился результативной передачей и голом в пустые ворота, который подвел итог встрече — 4:2 в пользу "пингвинов". Кроме того, Херберт еще заработал отличный коэффициент полезности "+3".

В следующей игре против "Гамбурга" победа "Крефельду" досталась в серии буллитов — 3:2, а в активе самого Васильева — голевой пас.

"Ганновер Скорпионс" и Марис Ясс одержали важную победу над "Ингольштадтом" — 2:1. Правда, латвийский защитник в протоколе ничем не отметился, но зато "скорпионы" приподнялись на 9-ю строчку в турнирной таблице.

"СайПа" и Роберт Екимов у себя дома переиграли "Пеликанс" — 6:3. Форвард сборной Латвии принял участие в одном голе (результативный пас), но саму встречу завершил с отрицательным показателем "-1". Клуб Екимова тоже идет девятым в чемпионате Финляндии, где как и в Германии соревнуются 14 команд.

В чешской Экстралиге сейчас проходят матчи предварительного этапа плей-офф, где выясняется — кто будет играть в четвертьфинале. "Рыцари" из Кладно, за которых с недавнего времени выступает Коба Ясс, начали серию против "Пардубице" здорово — 2:1 и 3:2 в овертайме. Латвийский форвард в этих играх записал на свой счет показатель "+2". Однако в третьем поединке на льду соперника "Рыцари" уступили — 1:3, но к единственной шайбе гостей руку приложил и Коба (голевая передача). В конце игры при счете 1:2 он еще удалился и Кладно получил третью шайбу.

Четвертый матч снова остался за "Пардубице", который сейчас возглавляет известный по работе в КХЛ чешский специалитс Милош Ржига. Теперь его команда выиграла в серии буллитов — 3:2. Ясс-младший (брат Мариса из "Ганновера") здесь отыграл совсем немного, поскольку был удален до конца встречи за грубый фол еще в первом периоде (5+20). Этим воспользовались хоккеисты "Пардубице", сумевшие открыть счет. Решающий пятый матч серии пройдет сегодня в Кладно.

В Швейцарии сыграны первые два матча 1/4 финала. "Цюрих" и Рональд Кениньш первую игру у себя дома уступили "Давосу" (2:3), а латвийский нападающий оказался одним из худших в составе "львов" — "-2" плюс еще две минуты штрафа. Правда, в следующей игре, которая состоялась во вторник в Давосе, Кениньш реабилитировался, записав на свой счет результативную передачу и заработал коэффициент "+1". "Цюрих" выиграл 5:3 и вернул в противостояние до четырех побед равновесие — 1-1. Следующий матч серии также пройдет сегодня, 7 марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!