Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Сборная Латвии по футболу в следующем году проведет товарищеский матч с Фарерскими островами в рамках подготовки к новому турниру — Лиги наций УЕФА. Встреча пройдет 22 марта в испанском городе Марбелья, сообщает официальный сайт Латвийской федерации футбола.

Со сборной Фарерских островов латвийские футболисты знакомы не понаслышке. Команда Александра Старкова дважды встречалась с этим соперником в отборочном турнире ЧМ-2018 и взяла одно очко, сыграв вничью на Торсхавне (0:0) после поражения в Риге со счетом 0:2. В настоящий момент Латвия занимает 131-е место в рейтинге ФИФА, Фарерские острова — 95-е.

Через три дня после поединка с фарерцами латвийские футболисты проведут на выезде спарринг с Гибралтаром. В начале июня сборную Латвии ждут традиционные соперничества с соседями из Эстонии и Литвы в Кубке Балтии, а уже в сентябре пройдут первые матчи нового турнира — Лиги наций УЕФА.

Лига наций УЕФА — первый турнир для национальных команд в формате лиг, в котором сборные, представляющие все 55 ассоциаций УЕФА, будут соревноваться с сопоставимыми по рейтингу соперниками. В зависимости от результатов команды будут подниматься лигой выше или опускаться лигой ниже.

Лига наций заменит большинство товарищеских матчей официальными и позволит сборным играть с равными по классу соперниками. Жеребьевка группового этапа пройдет 24 января 2018 года в Лозанне. Тогда же будет представлен трофей нового турнира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!