Фото: AFP/Scanpix
Со швейцарского "Сьона" в национальном чемпионате сняли 36 очков за то, что за клуб играли незарегистрированные футболисты, информирует Reuters. В "Сьоне" выступает и вратарь сборной Латвии Андрис Ванин.

Швейцарская федерация футбола приняла такое решение спустя две недели после того, как УЕФА пригрозил исключить Швейцарию из организации. Было принято решение списать по три очка за каждые 12 игр, в которых принимали участие незарегистрированные игроки. "Сьон" собирается продолжить разбирательства с УЕФА в суде.

УЕФА наказывает "Сьон" за то, что клуб приобрел шесть футболистов во время летнего заявочного окна, когда на него был наложен запрет на трансферы.

Как сообщалось, в середине декабря ФИФА пригрозила Швейцарской федерации футбола исключением из состава организации, если до 13 января она не примет меры по отношению к "Сьону", которому 16 декабря Спортивный арбитражный суд (CAS) отказал в удовлетворении апелляции на решение УЕФА исключить клуб из числа участников Лиги Европы.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (САS) вынес вердикт, что швейцарский "Сьон" не имеет права на возвращение в розыгрыш Лиги Европы этого сезона. Кроме того, САS объявил, что "предварительные меры по делу, принятые Трибуналом кантона Во 5 октября 2011 года, будут сняты".

После своего исключения из Лиги Европы "Сьон" подал несколько гражданских исков в суды на УЕФА и выиграл их. Однако теперь ФИФА выступила с заявлением, что гражданские иски — это юридическое оскорбление, и потребовала от Швейцарской федерации футбола наказать "Сьон".

После 18-ти туров в активе "Сьона" было 31 очко и он делил 2-3-е места с "Люцерном". После снятия 36 очков у "Сьона" оказалось "-5" пунктов и он теперь последний, десятый, с отставанием в 16 очков от предпоследнего места.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !