На первом этапе Кубка мира по пляжному волейболу, который пароходил в китайском Фуджоу Александр Самойлов и Янис Шмединьш заняли четвертое место. Напомним, что по итогам прошлог сезона латвийские волейболисты возглавили мировой рейтинг.

На групповом этапе Самойлов/Шмединьш одержали две победы в трех матчах и автоматически квалифицировались во второй раунд плей-офф.

В 1/8 финала латвийский дуэт со счетом 2-1 (23:25, 21:17, 16:14) переиграл испанцев Павло Эрреру и Адриана Хавиру (6-й номер "посева"), а в четвертьфинале — четвертых "сеяных" бразильцев Педро Салгаду и Эмануэля Регу — 2-0 (21:14, 21:19).

Однако в полуфинале Самойлов и Шмединьш уступили другим бразильцам — Элисону Черути и Бруну Шмиту (6) — 1-2 (21:13, 21:23, 7:15), а в матче за третье место последовало поражение от голландцев Йохна Стьекемана и Кристиана Варенхорсту (12) — 1-2 (21:17, 24:26, 14:16). Причем в последнем матче латвийские волеболисты не использовали два матч-бола, а на групповой стадии этих же соперников они обыгрывали в двух сетах.

Остальные латвийские волейболисты не добрались до решающих матчей. Руслан Сорокин и Эдвартс Буйвидис (29) в первом круге уступили представителям Катара Тьягу де Сантушу и Джефферсону Сантушу Перейре — 0-2 (17:21, 15:21) и заняли 17-е место, а Мартыньш Плявиньш и Александр Соловей (18) проиграли Стьекману и Варенхорсту в 1/8 финала 0-2 (18:21, 17:21), и в итоге поделили 9-е место.