В итальянском Кальяри на чемпионате Европы по пляжному волейболу Александр Самойлов и Янис Шмединьш второй год подряд выиграли серебряные награды. В финале латвийский дуэт со счетом 1-2 (19:21, 21:14, 15:17) уступил итальянцам Паоло Николаи и Даниэлю Лупо.

От Латвии в Кальяри стартовали три дуэта: Александр Самойлов/Янис Шмединьш, Мартыньш Плявиньш/Александр Соловей, Том Шмединьш/Янис Педа.

Плявиньш и Соловей (15-й номер посева) начали чемпионат с поражения от второй пары турнира Брювера и Мейвзена (Голландия) — 1:2 (15-21, 21-15, 12-15). Затем латвийская пара взяла вверх над норвежцами Хорремом и Эйтуном — 2:0 (21:18, 21-18), а третий матч Мартыньшу и Александру играть не пришлось, поскольку их соперники — Хордвик/Квамсдаль (Норвегия) — выбыли из дальнейшей борьбы из травмы, а латвийские волейболисты вышли в следующий раунд соревнований.

В первом раунде плей-офф Плявиньш и Соловей уступили обладателям wild card итальянцам Матео Чекини и Матео Мартино — 1-2 (15:21, 21:17, 12:15) и заняли в итоге 17-е место.

Том Шмединьш и Янис Педа были посеяны в Кальяри под 29-м номером и уступили в своей группе всем соперникам, стоящих выше в рейтинге, не взяв ни одного сета. В итоге Т.Шмединьш и Педа поделили 25-е место.

На групповом этапе Самойлов и Я.Шмединьш, посеянные в Кальяри под первым номером, выиграли у немцев Фаха и Флюгена — 2:1 (19-21, 21-18, 15-5), чехов Куфы и Гадравы — 2:1 (21-11, 18-21, 15-10) и хозяев турнира Чечини/Мартино — 2:0 (21-13, 21-15).

В 1/8 финала Самойлов и Я.Шмединьш обыграли россиян Константина Семенова и Вячеслава Красильникова (6) — 2-0 (21:12, 23:21), в 1/4 финала — немцев Себастьяна Фухаи Ларса Флигена (16) — 2-1 (21:15, 16:21, 15:12), 8 июня а в полуфинале — испанцев Павло Эрреру и Адриана Гавира (4) — 2-1 (15:21, 21:16, 15:10), взяв у них реванш за прошлогоднее поражение в финале.

В первой партии финала латвийский и итальянский дуэты почти все время держались по счету рядом. Чаще лидировали Николаи и Лупо. Им удалось вырваться вперед 16:14 и своего небольшого преимущества хозяева уже не отдали до конца партии — 21:19.

В начале второго сета Самойлов и Шмединьш сразу повели в счете (3:1), постепенно увеличили преимущество до четырех, а потом и до шести очков — 15:9. Без проблем латвийские бич-волейболисты и довели сет до победы — 21:14.

В решающей партии Самойлов и Шмединьш вырывались вперед 6:4 и 8:6, 10:8 и 13:11. Однако игравшие на невероятном эмоциональном подъеме итальянцы (3-й номер "посева") постоянно догоняли. При 14:13 в пользу латвийских волейболистов они подавали на матч, когда травму получил Лупо. Итальянец попросил медицинский перерыв. После возобновления матча хозяева отыгрались, затем у гостей был еще один матч-бол, однако Шмединьш ошибся на подаче. В следующем розыгрыше Николаи удачно сыграл на блоке, а победное очко итальянцы также заработали на блоке — 17:15.

В матче за бронзу австрийцы Клеменс Доплер и Александр Хорст (8) победили Эрреру и Гавиру — 2-0 (21:13, 21:19).

В прошлом сезоне Самойлов и Я.Шмединьш в решающем матче континентального первенства по бич-воллею проиграли Эррере и Гавиру — 0-2 (19:21, 17:21).

У женщин чемпионками Европы по пляжному волейболу стали голландки Мадалейн Мепелинк и Марлен ван Иерсел (6), которые в финале обыграли швейцарок Таню Горичанец и Таню Хиберли (21) — 2-0 (21:17, 21:16).

Всего на чемпионатах Европы латвийские волеболисты четыре раза выигрывали медали. Янис Шмединьш до того, как объединился в пару с Самойловым, в 2010-м взял европейскую бронзу вместе с Плявиньшем. А 2009 году чемпионками Европы стали Ингуна Минуса и Инесе Юрсоне.