В Лонг-Бич (США) на этапе Гран-слэм Мировой серии Кубка мира по пляжному волейболу Александр Самойлов и Янис Шмединьш проиграли в 1/8 финала и заняли девятое место.

На турнире в Лонг-Бич латвийские волейболисты имели шестой номер посева. В первом туре они обыграли испанцев Франческо Марко и Кристиана Гарсию (27-е) — 2:0 (21:17, 21:14), во втором — турков Мурата Гигиноглу и Волкана Гегтепи (22-е) — 2:0 (21:17, 21:12), в третьем — немцем Кая Матиски и Йонатана Эрдмана (11-е) — 2:1 (19:21, 21:15, 15:11) и с первоого места в группе вышли в плей-офф.

Самойлов и Шмединьш напрямую попали в 1/8 финала, где со счетом 1:2 (21:17, 11:21, 12:15) проиграли американцам Филипу Далхаузеру и Николасу Лусену (24-е) и в итоге поделили 9-15-е места. Латвийские волейболисты за выступление в Лонг-Бич заработали 360 очков в рейтинг и 11 000 долларов призовых. В этом сезоне на турнирах уровня Гран-слэм выше девятого места они не поднимались.

Другие волейболисты из Латвии — Мартыньш Плявиньш и Харалдс Регжа — успешно выступили в квалификации, где выиграли оба матча, но проиграли все три матча в группе и не попали в плей-офф.

Плявиньш и Регжа имели 29-й номер посева. В первом круге они уступили бразильцам Педру Салгаду и Эвандру Гонсалвешу Оливейре (4-е) — 0:2 (18:21, 11:21), во втором — полякам Гжегожу Фиялеку и Мариушу Пруделю (13-е) — 0:2 (10:21, 18:21), а в третьем — полякам Михалу Кадзиолу и Якубу Шаланкевичу (20-е) — 0:2 (19:21, 16:21).