Foto: F64
Любопытные цифры выложены на официальной сайте Континентальной хоккейной лиги. Известный статистик Владимир Жидков опубликовал самые фартовые номера в лиге за все ее четыре года проведения и наоборот.

Если брать показатели всех команда за четыре прошедших сезона со дня образования КХЛ, то наибольшее количество шайб было заброшено игроками, выступающими под номером "10" — 741. В рижском "Динамо", кстати, на протяжении первых трех сезонов это был Лаурис Дарзиньш. Год назад он покинул команду и сейчас "десятка" в Риге пока остается вакантной.

Второй показатель результативности в КХЛ у хоккеистов, выступающих под номером "19": сообща они наколотили за четыре года 545 голов. И здесь, если применять сравнение с Ригой, до последнего момента все сходится — под 19-м номером там играл Микелис Редлих. Теперь он будет защищать цвета ярославского "Локомотива".

С номерами, чьи обладатели с голами не дружат, тоже все ясно: ни одной шайбы за четыре года не забросили хоккеисты, играющие в КХЛ на спине с "единицей" или цифрой "99". Что и понятно, потому как первый номер всегда достается вратарям, а 99-й редко когда встретишь. Хотя по части вратарей тоже не следует делать жестких утверждений: например, у Эдгара Масальского на втором сезоне выступления в "Динамо" приключился именно такой курьезный случай, когда он стал автором заброшенной шайбы (см.видео ниже).

Также в статистике приведены самые популярные результаты в матчах чемпионата КХЛ. За четыре сезона чаще всего встречался счет 3:1 (в основное время зафиксирован 251 раз), 3:2 (248) и 4:2 (232). С последним из них наиболее части проигрывали рижские динамовцы (16 раз).

Самые "фартовые" номера в КХЛ:

№ 10 — 741
№ 19 — 545
№ 27 — 499
№ 18 — 441
№ 15 — 424

Номера, с которыми заброшенные шайбы "не дружат":

№ 1 — 0
№ 99 — 0
№ 65 — 1
№ 84 — 2
№ 69 — 3

Гол Масальского в матче Амур — Динамо Р
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!