Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
На заседании исполкома Федерации хоккея республики Беларусь (ФХРБ) были обнародованы некоторые цифры уходящего сезона-2011/12, сообщает Прессбол.

Так выяснилось, что наиболее щедро в Открытом чемпионате Беларуси (ОЧБ) платят в гродненском "Немане", за который выступают два латвийских легионера Каспар Саулиетис и Сергей Печура. Средняя зарплата там составляет $ 3,7 тыс. Логично полагать, что зарплаты хоккеистов в лиепайском "Металлурге", также играющим в этом турнире, на порядок меньше. Но все-таки не настолько, как в "Витебске" — одном из аутсайдеров белорусского первенства: там средняя зарплата игрока составляет всего $ 335.

Общая сумма зарплатной ведомости игроков и тренеров 10 белорусских клубов-участников ОЧБ равняется $ 8 миллионам. В среднем на хоккеиста получается $ 1,4 тыс., а на тренера — 900 долларов.

Что касается лидера белорусского хоккея — минского "Динамо", то на исполкоме ФХРБ была обнародована следующая цифра: расходы команды в прошлом году составили 110,6 млд. Белорусских рублей или около $ 13 млн. по нынешнему обменному курсу. Говоря о бюджете минского "Динамо", генеральный директор клуба Алексей Торбин заявил, что по размеру он 17-й среди всех команд КХЛ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!