Foto: F64

Во втором по силе российском хоккейной дивизионе ВХЛ продолжает радовать своей результативностью нападающий сборной Латвии Каспар Саулиетис. В последних трех матчах он неизменно отличается заброшенными шайбами, а его нефтекамский "Торос" поднялся уже на второе место.

В пятницу "Торос" гостил у волжской "Ариадны" и добился успеха со счетом 3:1. Саулиетис забил третий гол команды и отдал голевой пас, заработав коэффициент "+1" за 14 минут игрового времени. Голевой почин соотечественника поддержал и его партнер по клубу Артур Мицкевич, открывший в этом поединке счет своим голам в ВХЛ (он провел на льду 11,5 минут и тоже заработал "+1").

Победная серия "Тороса" и результативная Саулиетиса продолжилась вчера в Альметьевске, где нефтекамская команда "засушила" местный "Нефтяник" — 2:0. Каспар отличился в начале второго периода, реализовав численное преимущество (общее игровое время нападающего составило около 12 минут). Это был его пятый гол в сезоне и теперь Саулиетис входит в число лучших снайперов лиги. Мицкевич, отыграв 10,5 минут, на сей раз результативными действиями не отметился.

В составе "Нефтяника" был также представитель латвийского хоккея — защитник Александр Ерофеев. Его игровое время составило 17 минут 14 секунд, а матч он завершил с негативным коэффициентом "-1".

"Торос" после 10 матчей набрал 22 очка и перебрался на второе место, уступая только "Казцинк-Торпедо" (27). "Нефтяник" с 12 баллами занимает 21-ю строчку из 26-ти возможных.

В сильнейшей лиге А чемпионата Швейцарии четвертый матч в составе "Лугано" провел латвийский голкипер Элвийс Мерзликин. Правда, его команда уступила клубу "Цуг" — 3:5, то тем не менее Мерзликин по статистике вратарей пока входит в семерку лучших с показателем 92,59% отраженных бросков.

Другой молодой латвийский голкипер Ивар Пунненов провел второй матч в чемпионате Швейцарии в составе "Лейкерс" и пропустил четыре шайбы от "Берна" — 2:4, справившись с 18 бросками из 22-х.

"Лугано" с 10 очками после 9 игр занимает 10-е место, а на последнем 12-м идет "Лейкерс" (6 очков). "Цюрих" Рональда Кениньша с 16 баллами идет третьим, а "Женева" (15) Каспара Даугавиньша расположилась на 4-м месте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!