В Белграде на предолимпийском квалификационном турнире по баскетболу сборная Латвии со счетом 71:59 обыграла сборную Чехии и с первого места в группе вышла в полуфинал. Чтобы попасть на Олимпиаду, команде Айнара Багатскиса требуются еще две победы.

Латвийская сборная выступление на турнире начала с крупной победы над японцами (88:48), чем практически гарантировала выход в плей-офф. Но и победа над Чехией была тоже важна: первое место в группе в полуфинале попадает, скорее всего, на Пуэрто-Рико, тогда как второй команде предстоит встреча с фаворитом турнира — Сербией.

Ранее между собой Латвия и Чехия встречались 8 раз, одержав по 4 победы. На Евробаскете-2015 сборная Латвии победила на групповом этапе (72:65), но была разгромлена в матче за 7-е место (70:97).

В Белграде начало матча осталось за чехами. Шилб забросил трижды подряд (7:2), тогда как ставка на дальние броски у команды Багатскиса не сыграла: в первой четверти цели достиг лишь один 3-очковый из 11-ти попыток. Чехия оторвалась на 9 очков (16:7), а к первому перерыву вела 20:13.

Во второй четверти латвийской сборной удался рывок 9:0, и она впервые в матче вырвалась вперед (22:20). Повел за собой Тимма, продолжил Бертанс, а сделал лидером Пасечник, использовав хорошую передачу Стрелниекса.

Дальше обе команды с трудом набирали очки, при этом чехи несколько минут играли без своего лидера Веселы: центровой после третьего фола присел на скамейку запасных. Команды шли примерно вровень, лучше смотрелись в обороне, многовато ошибались, никому не удавалось уйти в отрыв, а четверть завершилась со счетом 31:30 в пользу Латвии.

В начале третьей четверти латвийские баскетболисты добавили жесткости в защите, но перешли грань. В одной из чешских атак сборная Латвии сфолила пять раз подряд (!), за две начальных минуты четверти исчерпав лимит фолов. Впрочем, соперник не отличался точностью ни с линии штрафных, ни с игры, так и не перехватив лидерства.

После "трешки" Пасечника Латвия повела 36:32, затем Веселы забросил 2 из 4 штрафных, а скамейка запасных латвийской команды получила технический фол. В равной, вязкой борьбе счет трижды был равным, и все же концовка осталась за Латвией: шесть очков принес Мейерс — 51:43.

Последняя 10-минутка началась с того, что Мейерс ушел с площадки за 5 персональных замечаний, чехи предприняли ускорение и оказались впереди на одно очко — 53:52 на 33-й минуте. Как оказалось, это было последнее лидерство чехов в матче. Следущий трехминутный отрезок они провалили, что предопределило исход матча в пользу Латвии.

Выдав мощный рывок 12:0, латвийская сборная впервые в матче оторвалась на 10 очков — 63:53 на 36-й минуте. Из-за перебора фолов ушел Веселы, Саторански заработал технический фол, а Тимма реализовал 5 штрафных подряд. В последующие минуты в обороне соперников регулярно стали возникать свободные зоны, чем Латвия и пользовалась, споконой доведя матч до победы.

У Латвии 18 очков набрал Бертанс, 13 — Тимма, 11 — Стрелниекс (плюс 5 подборов и 5 передач). У чехов по 10 пунктов — у натурализированного американца Шилба и Веселы.

С двумя победами Латвия заняла первое место в группе и вышла в полуфинал (8 июля).

В другом матче дня Пуэрто-Рико со счетом 91:81 обыграла Анголу и, скорее всего, займет второе место в своей группе. И в этом случае Латвии играть в полуфинале именно с пуэрториканцами.