Александр Старков и сборная Латвии по футболу связаны между собой на протяжении примерно 20 лет. Сначала латвийский специалист работал помощником Реваза Дзодзуашвили, а летом 2001 года был назначен главным тренером. С двумя перерывами он возглавлял национальную команду на протяжении 17 лет и стал героем, сумев вывести ее на ЕВРО-2004. Но при Старкове сборная терпела и болезненные поражения. Портал Delfi решил вспомнить самые громкие успехи и неудачи сборной при этом наставнике.

Эре Александра Старкова в сборной Латвии, похоже, пришел конец. На внеочередном заседании правления Латвийской федерации футбола 3 апреля тренер был отправлен в отставку. Последние результаты команды, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Но были и великолепные достижения, которые навсегда останутся в истории латвийского футбола.

Возможно, сейчас в это сложно поверить, но под руководством Старкова сборная Латвии добилась немало громких успехов. В квалификации ЕВРО-2004 она обыграла сильных шведов и турок, а на самом чемпионате смогла не уступить еще более грозным немцам и очень достойно сражалась с чехами во главе с такими звездами, как Петр Чех, Карел Поборски, Ян Коллер, Милош Барош, Томаш Росицки и Павел Недвед.

Наиболее громкие успехи

Швеция — Латвия 0:1, 11.10.2003, квалификация ЕВРО-2004

Так уж получилось, что самые громкие успехи латвийского футбола связаны именно со Старковым. Именно он вывел сборную на ЕВРО-2004, при нем команда блестяще сыграла в отборочном турнире к этому чемпионату. Тот отборочный цикл Латвия начала с почетной домашней ничьей со Швецией, затем обменялась победами с Венгрией и Польшей.

Перед последним туром латвийские футболисты опережали поляков на три очка, но команде Старкова предстоял выезд в пригород Стокгольма Сольну, поэтому в успех верили немногие. Тем не менее, Швеция была обыграна благодаря единственному голу Мариса Верпаковскиса, который смело пошел на трех защитников и на 22-й минуте вогнал мяч в нижний угол примерно с 15 метров.

У шведов оставалось уйма времени, чтобы отыграться и даже добиться победы, но хозяева поля так и не смогли переиграть Александра Колинько в тот вечер даже несмотря на красную карточку Дзинтарса Зирниса, заработанную на 72-й минуте. Благодаря этой победе сборная Латвии заняла второе место в своей отборочной группе и сделала первый серьезный шаг на пути к желанной путевке в Португалию.

Латвия — Турция 1:0, 15.11.2003, стыковой матч ЕВРО-2004

Второе место в отборочной группе гарантировало сборной Латвии выход в стыковые матчи, где она считались легкой добычей для сборной Турции. В 2002 году турки завоевали бронзу чемпионата мира и являлись явными фаворитами противостояния, но авторитет грозного соперника не испугал команду Старкова и ее лидера Верпаковскиса.

На 29-й минуте домашнего матча на "Сконто" Марис вошел в штрафную, обыграл Эмре Ачика и подсек мяч над бросившимся в ноги Рюшту Речбером. И вновь одного гола хватило для полноценной победы. Впрочем, впереди был ответный матч в Стамбуле, поэтому в латвийцев по-прежнему мало кто верил. Но там сборная Латвии выдала один из лучших, если не лучший матч при Старкове и вообще за все время своего существования.

Турция — Латвия 2:2, 19.11.2003, стыковой матч ЕВРО-2004

В Стамбуле сборная Латвии недосчиталась травмированного Благонадеждина и дисквалифицированного Лобанева. Зато в стартовый состав вернулись ключевые защитники Зирнис и Землинский. А вот Турция из-за дисквалификаций потеряла трех игроков основного состава — вратаря Рюшту, а также защитников Фатиха и Эмре Ашика.

Тем не менее, хозяева поля, которым необходимо было забивать два гола для победы в противостоянии, с первых минут ринулись в атаку. Итогом стартового штурма стал гол Ильхана Маншиза на 20-й минуте, забитый красивым ударом слета после навеса Нихата, а на 64-й минуте после прострела Карадениса не совсем логичный гол забил Хакан Шукюр.

Казалось, что теперь турки своего не упустят. Но пока хозяева праздновали гол Шукюра, латвийцы сократили разницу в счете. Юрис Лайзанс, выступавший тогда за московский ЦСКА, хитро исполнил штрафной, после чего мяч, не коснувшись партнеров, влетел в дальний угол ворот турецкой команды. В этот момент счет по сумме двух встреч стал равным (2:2), но благодаря голу, забитому на чужом поле, преимущество было на стороне латвийских футболистов.

На 78-й минуте Верпоковскис убил интригу. Второй гол гостей лишил турок надежды на спасение. Хозяевам до конца встречи нужно было забивать уже два безответных гола, но они так и не смогли оправиться от шока. Сборная Латвии впервые пробилась в финальную стадию крупного международного турнира. Поистине историческое достижение!

Чехия — Латвия 2:1, 15.06.2004, ЕВРО-2004, 1-й тур

Дебют сборной Латвии на чемпионате Европы получился не самым удачным. Латвийские футболисты проиграли одному из фаворитов турнира Чехии, однако упрекнуть себя дебютанту турнира было не в чем: латвийская сборная сполна потрепала нервы грозному сопернику.

За несколько секунд до свистка об окончании первого тайма сборная Латвии забила свой первый, исторический, гол на чемпионате Европы! Сработало фирменное оружие команды Старкова — разящие контратаки! Андрей Прохоренков на левом фланге легко ушел от Рене Больфа и прострелил во вратарскую, где находился совершенно один Верпаковскиc. Из таких позиций Марис не промахивался: удар в упор, и дебютировавшая на круппных международных турнирах Латвия отпраздновала свой первый гол на ЕВРО!

В середине второго тайма постоянный натиск чехов все же принес плоды. Карел Поборски изящно расправился с двумя опекунами и подал в штрафную. Колинько не очень удачно сыграл на выходе, мяч отлетел к Милошу Барошу, который и сравнял счет.

В концовке контратакующая игра у латвийской сборной почти совсем разладилась: все силы были брошены на защиту собственных владений. Старков убрал с поля Прохоренкова, перейдя на игру в одного форварда. Им стал никто иной, как Мариан Пахарь, заменивший Верпаковскиса. Появился на поле и Лайзанс, призванный помогать нападающим из глубины поля.

Тренер чехов Карел Брюкнер свои замены сделал раньше Старкова. И угадал. На 85-й минуте Чехия праздновала второй гол, и его автором стал Марек Хайнц, брошенный Брюкнером во втором тайме на исправление ситуации. Гол получился обидным для латвийской сборной: после длинной передачи из глубины поля, Колинько ошибся на выходе, Землинский неудачно выбил мяч. Тот в итоге оказался у Хайнца, который с левой поразил верхний угол.

Латвия — Германия 0:0, 19.06.2004, ЕВРО-2004, 2-й тур

Один из главных фаворитов турнира так и не смог справиться с великолепной обороной латвийской команды. Сборная Латвии сотворила самую громкую сенсацию на том чемпионате и заработала свое первое турнирное очко.

Немцы много владели мячом, но что делать с упорной и организованной обороной и уверенным голкипером, так, похоже, и не поняли. Разнообразием атакующих выпадов футболисты сборной Германии похвастать не могли, а бесконечные и бесхитростные навесы с флангов опасности не таили.

В итоге один из главных фаворитов чемпионата так и не нашел ключей к латвийской обороне. А будь удачливее на 89-й минуте Верпаковскис, в падении головой пытавшийся переправить мяч в ворота Оливера Кана после подачи с фланга от Пахаря, немецкая команда могла упустить даже ничью.

В третьем туре группового этапа команда Старкова была разгромлена голландцами (0:3), но в целом сборная Латвии однозначно могла занести тот турнир себе в актив. Ни при Старкове, ни при других специалистах подобных успехов в истории латвийского футбола не было. А сейчас, после поражений от Косово и Гибралтара, выход в финальную часть чемпионата Европы и вовсе кажется научной фантастикой.

Наиболее болезненные неудачи

Справедливости ради надо сказать, что при Старкове сборная Латвии не только добивалась исторических успехов, но и терпела самые болезненные неудачи. После выездного поражения от Гибралтара тренера отправили в отставку, а ведь до этого проигрыша были и другие невыразительные матчи.

Гибралтар — Латвия 1:0. 25.03.2018. Товарищеский матч

Во второй половине марта сборная Латвии отправилась на сбор на Пиренеи, где ей предстояло провести два товарищеских матча с "карликами". В первом из них в испанской Марбелье была ничья против Фарерских островов (1:1), а визит в Гибралтар обернулся поражением 0:1.

Сборная Гибралтара — одна из худших команд мира. Британская колония всего пять лет является полноправным членом УЕФА и только в 2016 году была принята в ФИФА. За все время своего существования сборная Гибралтара одержала всего одну победу — над Мальтой в 2014 году (1:0). В текущем рейтинге ФИФА Гибралтар занимает 206-е место. Латвия — 131-я.

В первом тайме сборная Латвии могла дважды открыть счет, но от удара Казачка хозяев поля спас вратарь, а Глеб Клюшкин попал в перекладину. После перерыва хозяева заработали штрафной, который исполнил Лиэм Уолкер. Мяч рикошетом от "стенки" оказался в сетке.

"Гол хозяев поля во многом был случайным. Мяч влетел в ворота после рикошета. Чего не хватило? Мастерства. Умение предвидеть, куда полетит мяч после конкретного игрового эпизода, и оказаться в нужном месте зависит от мастерства. Есть поражения, за которые не стыдно. Но это не тот случай", — сказал Старков после матча, который стал для него последним у руля сборной.

После проигрыша сборной Гибралтара главный тренер не собирался уходить в отставку. За него это решение приняло правление Федерации футбола на внеочередном собрании.

Латвия — Босния 0:5. 07.06.2013. Квалификация ЧМ-2014

В первых пяти турах отбора на ЧМ-2014 набрала 4 очка (победа и ничья с Лихтенштейном) а дома против рвущихся на мундиаль боснийцев продержалась один тайм. После перерыва голы Лулича (48), Ибишевича (53), Медунянина (63), Пьянича (80) и Джеко (82) обеспечили гостям крупную победу. Для Старкова у руля сборной Латвии это поражение стало самым крупным в карьере.

Сразу после поражения генеральный секретарь LFF Янис Межецкий уверял, что Старков сохранит свою должность до конца отборочного цикла на ЧМ-2014, но в июле главный тренер сам подал в отставку, а на его место был назначен Марьян Пахарь.

Второе пришествие Старкова в сборную Латвии завершилось пятиматчевой безвыигрышной серией (в последний раз команда побеждала в октябре 2012-го у сборной Лихтенштейна — 2:0 в Риге).

Косово — Латвия 4:3. 13.11.2017. Товарищеский матч

По ходу товарищеской встречи в Митровице латвийская сборная вела 1:0, 2:1, 3:2, но дважды пропустила в концовке и уступила 3:4. У победителей голы забили Амир Ррахмани (13), Ведат Мурики (45), Эльбасан Рашани (86) и Бесар Халими (90+4). Авторами голов у латвийцев стали Глеб Клюшкин (11, 59) и Давис Икауниекс (30).

Сборная Косово была принята в ФИФА несколько лет назад, сейчас в рейтинге ФИФА занимает 176-е место. Та победа над Латвией стала для косоваров первой с июня 2016 года. В отборе к ЧМ-2018 сборная Косово набрала всего одно очко в десяти матчах, тогда как у Латвии под руководством Старкова оказалось 7 очков и предпоследнее место в своей группе.

Греция — Латвия 5:2. 10.10.2009. Квалификация ЧМ-2010

Квалификация на чемпионат мира-2010 в ЮАР является пока последней, в которой сборная Латвии реально претендовала на выход из группы как минимум в стыковые матчи. В том цикле команда под руководством Александра Старкова взяла по 6 очков у Молдовы и Люксембурга, 4 — у Израиля, одно очко — у Швейцарии. И только с греками так и не смогла справиться.

За два тура до конца Латвия и Греция делили второе-третье места, имея по 14 очков (у Швейцарии было 17). В первом круге, в сентябре 2009-го, греки победили на "Сконто" со счетом 2:0, а теперь латвийским футболистам требовался реванш. В Афинах хозяева забили первыми (Гекас на 4-й минуте), но к перерыву вела уже Латвия благодаря дублю Мариса Верпаковскиса (12-я и 40-я мин). Однако во втором тайме соперник сумел изменить ход поединка. На 47-й минуте Гекас с пенальти сравнял счет, он же через 10 минут вывел греков вперед. Самарас на 73-й минуте закрепил перевес сборной Греции, а в компенсированное время Гекас оформил покер — 2:5.

Это поражение стоило сборной Латвии второго места в группе, оставив ее в итоге на третьей строке (лучший результат за последние 5 квалификаций к ЧМ и ЕВРО, а 17 очков — лучший показатель для команды за все время выступлений в отборочных циклах). Тогда как греки с 20 очками финишировали вторыми, затем в стыковых матчах прошли сборную Украины (0:0 и 1:0), завоевали путевку на ЧМ-2010 и поехали в ЮАР.

Латвия — Эстония 1:2. 12.06.2017. Товарищеский матч

В июне прошлого года в Риге на "Сконто" прошли два подряд футбольных матча. Сначала в отборе на ЧМ-2018 хозяева со счетом 0:3 проиграли португальцам (два гола в активе Криштиану Роналду), а спустя три дня в товарищеской встрече не справились и со сборной Эстонии. На 22-й минуте Д.Икауниекс открыл счет, но после перерыва Зенев (51) и Пурье (77) принесли победу гостям.

Сборная Латвии впервые за 12 лет (с 2005 года) проиграла сборной Эстонии, причем дома — впервые с 1931 года.