Хоккеисты сборной Латвии под руководством Александра Белявского сегодня завершили выступление на турнире Euro Ice Hockey Challenger в норвежском Ставангере.

Успешно начав турнир (победа над датчанами — 4:1), латвийская команда вчера уступила норвежцам (1:4) и сегодня встречалась с имевшими уже две "баранки" французами.

Первый период остался за сборной Латвии, у которой дебютную шайбу за главную сборную страны забросил Том Андерсон. Во второй 20-минутке латвийские хоккеисты имели достаточно возможностей увеличить перевес, когда несколько раз получали численный перевес. Даже в меньшинстве был такой шанс (выход "1 в 0" Артура Озолиньша), однако переиграть Флориана Арди подопечным Белявского больше никак не удавалось.

На 47-й минуте встречи французы нашли брешь в обороне латвийской команды, Жульен Деросье выскочил на свидание с Элвисом Мерзликиным и восстановил равновесие — 1:1.

Через пять минут сборная Латвии осталась в меньшинстве и цели достиг мощный бросок от синей линии Николя Ритц. А еще спустя четыре минут другой Николя — Беш — опять в большинстве снял все вопросы по исходу встречи — 1:3.

Под конец матча еще произошла драка между Миком Липсбергом и Брайеном Хендерсоном, но она не разбудила латвийскую команду на последний штурм ворот Арди.

В другом матче третьего тура норвежцы по буллитам уступили датчанам (2:3).

Таким образом, сборная Латвии в Ставангере одержала одну победу и потерпела два поражения и заняла последнее место. Победителем турнира стала Норвегия — 7 очков, второе место у Дании (5), третье — у Франции (3).

Euro Ice Hockey Challenge

Латвия — Фрапнция 1:3 (1:0, 0:0, 0:3)
Шайбы: 1:0 T.Андерсон (К.Ясс, 18:40). 1:1 Деросье (Яни, 46:40). 1:2 Ритц (Экьюфле, 51:16-бол.). 1:3 Беш (Экьюфле, 55:06-бол.).

Вратари: Муштуков (с 30:05 — Мерзликин) — Арди