Баскетболисты сборной Латвии с победы стартовали в квалификации на Евробаскет-2015. В Лулео подопечные Айнара Багатскиса со счетом 62:50 (21:14, 15:16, 13:10, 13:10) обыграли шведов.

Латвийская сборная в матче против шведов сразу захватила лидероство, по ходу первой четверти добившись перевеса в 5 очков, а потом и в 7 очков. Во второй четверти разрыв вырос до "+16" (30:14), было и "+18", но хозяева дважды предпринимали рывок 7:0 и на большой перерыв скандинавы уходили с отставанием в 6 очков — 30:36.

В дебюте третьей четверти шведы набрали 4 очка подряд, но лидерства сбоная Латвии все же не утратила. От "+2" гости постепенно ушли на "+12", за 6 минут до конца основного времени сборная Латвии увеличила перевес до "плюс 16", и вопрос о победителе был фактически снят с повестки дня.

У сборной Латвии 14 очков набрал Каспарс Берзиньш, по 13 — Дайрис Бертанс и Янис Блумс. Очки в этом матче набирали все 12 игроков, попавших в заявку, при этом Марек Мейерис, Шмитс и Шкеле сыграли меньше минуты каждый.

В стартовом матче сборной Латвии не смог помочь Ингус Якович, а незадолго до начала турнира из-за травмы из списка кандидатов был вычеркнут Андрей Гражулис.

Следующие три матча сборная Латвии проведет на своем паркете. 13 августа она примет Словакию, 17-го — Румынию, а 20-го — Швецию. Турнир продлится до 27 августа.

В другом матче первого тура румыны со счетом 81:69 (13:27, 18:14, 29:13, 21:15) обыграли на выезде словаков.

В финальный турнир автоматически попадут победители групп, а также шесть из семи сборных, занявших вторые места. Евробаскет-2015 должна была принять Украина, но из-за сложной политической обстановки турнир у нее забрали. На Евробаскет претендуют 8 стран, в том числе и Латвия. Хозяин турнира в ФИБА-Europe назовут в сентябре.

Сборная Латвии выступала на семи предыдущих чемпионатах Европы.