Хоккеисты сборной Латвии (U-18) в понедельник, 20 апреля, провели четвертый матч на юниорском чемпионате мира в Швейцарии. Сегодня команда Эрика Милюнса билась с хозяевами турнира.

К очной встрече швейцарцы подошли с двумя поражениями, а латвийцы — с тремя. Место в воротах было доверено Дению Романовскому, которому сразу пришлось вступит в дело.

В первом периоде хозяева турнира трижды оказывались в большинстве, однако латвийской команде удалось выстоять в эти минуты. Ну и команда Милюнса один раз сыграла в большинстве, правда, безрезультатно.

Едва стартовала вторая 20-минутка швейцарцам удалось открыть счет, воспользовавшись ошибкой сборной Латвии в своей зоне.

Практически сразу после пропущенной шайбы латвийские хоккеисты получили второе большинство в матче и, когда у соперника уже должен был появиться пятый игрок, Рудольфу Балцерсу удался результативный бросок — 1:1.

Дальше, вплоть до перерыва, команды стали дружно обмениваться удалениями без всякого отражения того на табло. Хотя у швейцарцев в концовке периода был момент, когда они играли впятером против троих, но забить опять-таки не сумели.

Дебют третьего периода получился результативным. Первыми отличились хоккеисты сборной Швейцарии, но спустя три минуты Рудольф Балцерс оформил дубль и снова восстановил равновесие — 2:2.

До окончания основного времени матча латвийцы еще дважды оказывались вчетвером и сумели не пропустить.

Наступил овертайм и здесь опять дисциплина подвела команду Милюнса. Последовало удаление Чуксте, полторы минуты сборная Латвии продержалась и затем последовал решающий бросок в исполнении швейцарско-подданного Дениса Мальгина — 2:3.

Таким образом, латвийские юниоры уступили и в четвертом матче в своей подгруппе, где остались на последнем месте. Теперь команде Эрика Милюнса уготована борьба за выживание в элитном дивизионе в серии до двух побед с худшей командой из группы А. Кто это будет — выяснится завтра во встречах сборных Германии и США, а также Швеции и России.

ЧМ-2015 (U-18). Группа B. 4-й тур

Швейцария (U-18) — Латвия (U-18) 3:2ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
Шайбы: 1:0 Тюркауф (22:57). 1:1 Балцерс (Дзиеркалс, 25:09-бол.). 2:1 Фухс (Шогенталер, 41:34). 2:2 Балцерс (Дзиеркалс, 44:25). 3:2 Мальгин (Риат, 63:42-бол.).

Броски: 45 — 25
Вратари: ван Поттельберге — Романовский
Штраф: 10 — 20