Гандболисты сборной Латвии победно завершили отборочный групповой этап на чемпионат мира-2017, обыграв в Валмиере команду Украины.

Латвийский гандболисты еще до этой игры гарантировали себе первое место в группе и выход в плей-офф квалификации. Однако команда Угиса Викштремса не собиралась этим ограничиваться и добилась пятой победы в отборе.

Матч против Украины поначалу не создал для латвийской команды особых трудностей: она повела в счете 6:2 и с каждой следующей минутой только увеличивала свой отрыв. Вскоре он стал 10:2, потом 12:4, на в течение следующих четырех минут гости сумели серьезно сократить отставание до "-3".

В начале второго тайма место в воротах латвийской команды занял Тиханов, а хозяевам площадки удалось чуть оторваться (15:10). Однако украинская сборная не собиралась сдаваться, вскоре сравняла счет и стала идти по пятам. Равенство на табло держалось вплоть до последних секунд встречи, пока бросок Артиса Курменса не принес сборной Латвии победу — 22:21.

Соперник сборной Латвии в плей-офф будет назван позже.