Foto: LETA

Лучший тяжелоатлет Латвии за всю историю Виктор Щербатых стал президентом латвийского союза клубов тяжелой атлетики (LSKA). На посту главного функционера латвийской тяжелой атлетики он сменил Айвара Ритениекса, возглавлявшего организацию на протяжении многих лет.

На конгрессе LSKA во время голосования на должность президента организации олимпийский вице-чемпион и бронзовый медалист Игр Щербатых получил пять из девяти голосов.

LSKA уже длительное время находится в кризисе: несколько лет назад у Ритениекса возник конфликт как со Щербатых, так и с его тренером Эдуардом Андрушкевичем. Тогда титулованный спортсмен и его личный тренер (Андрушкевич также является главным тренером команды Латвии) отделились от LSKA и основали Латвийскую Федерацию тяжелой атлетики (LSF). Но у LSF не было легитимного права представлять Латвию в Международной Федерации тяжелой атлетики (IWF), где признавали только LSKA.

"В свое время мы с моим тренером Эдуардом Андрушкевичем ушли из LSKA, оставив им полностью все. Но теперь я могу сказать, что организацию довели до смерти. Надо менять все, прежде всего — уставы, они полностью не соответствуют требованиям XXI века", — сказал агентству LETA Виктор Щербатых.

Новый глава LSKA полон решимости навести в организации порядок. "Работы с избытком. Мы, с Андрушкевичем и своими воспитанниками, регулярно выезжая на международные соревнования, видели новейшие тенденции в этом виде спорта, как в соревновательном плане, так и в управлении. К сожалению, в LSKA жили своей, параллельной жизнью: их тренеры нигде не бывая дальше своих городов", — отметил известный тяжелоатлет.

Виктор Щербатых не скрывает, что смена руководства LSKA была эмоциональной: теперь уже бывший руководитель организации Ритениекс, имевший довольно скандальную репутацию, своих позиций не хотел сдавать.

"Были гнев, эмоции и громкие слова. Такое было и прежде, ничего нового не происходило, это само сумасшествие. Предыдущее руководство LSKA не понимало, что в наши дни финансирование не дают за красивые глаза или за то, что организация просто существует. Надо работать, деньги надо зарабатывать, а в LSKA до сих пор их просто требовали, полагая, что средства им принадлежат", — добавил Щербатых.

В свое время конфликт между видными людьми в латвийской тяжелой атлетике достиг таких размеров, что в него оказался вовлечен и Латвийский Олимпийский комитет (LOK). Три года назад LOK предложил подписать тройственное соглашение, чтобы преодолеть разногласия. Однако единства так и не было достигнуто. Показательно, что после соглашения на международных соревнованиях под эгидой IWF долгое время допускались только заявки латвийских тяжелоатлетов, подписанные LOK.

По словам Щербатых, "я в этой должности буду действовать так, чтобы в выигрыше оставались спортсмены, а не функционеры. В Латвии есть хорошие и талантливые тяжелоатлеты, хватает и тренеров. Работы, чтобы привести в порядок всю систему, очень много. Но у меня уже есть свое виденье и план, как это сделать".

Виктор Щербатых вместе с Эдуардом Андрушкевичем являются тренерами Артура Плесниекса и Ребеки Кохи — ведущих на сегодня тяжелоатлетов в Латвии. Они тренируются в Вентспилсе.

В карьере Шербатых есть не только серебро и бронза Олимпиад, но и золото чемпионата мира 2007 года, а также три бронзовых медали мировых первенств. Он является пятикратным чемпионом Европы, кроме того в его коллекции — по одному серебру и бронзе европейских первенств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!