Foto: LETA

Сегодня в Вильнюсе сборная Латвии по футболу сыграет предпоследний матч в рамках отборочного цикла чемпионата мира-2014. Ее соперником станет команда Литвы, которую латвийские футболисты в начале сентября обыграли на своем поле (2:1). Начало игры в 18.30.

После сентябрьской игры в Риге в сборной Литвы произошла отставка главного тренера Чабы Ласло. Теперь эту команду возглавляет известный в прошлом игрок "Жальгириса" Игорь Панкратьев. Он сразу предпочел вызвать на сбор перед матчем с Латвией вратаря рижского "Сконто" Паулюса Грибаускаса. Никто иной сейчас лучше не знает возможностей и формы футболистов "Сконто", которые составляют основу латвийской сборной. При этом Панкратьев решил не прибегать у услугам таких опытных футболистов, как Жидрунас Карчемарскас и Мариус Станкевичюс.

У главного тренера латвийской команды Марьяна Пахаря перед матчем с литовцами хватает своих проблем с составом. Не смогут помочь сборной ее лидеры Александр Цауня и Артем Руднев, плюс из-за дисквалификации вынужден будет пропустить игру Ритварс Ругинс. В дополнение к этому стало ясно, что не сможет еще сыграть так и не восстановившегося от проблем со спиной Алан Синельников.

Головной боли Пахарю добавляет и тот факт, что многие футболисты сборной в настоящий момент не имеют игровой практики. Это касается и капитана Каспара Горкша (полирует скамейку запасных в "Рединге"), и другого защитника Виталия Максименко, и полузащитника Владимира Камеша с нападающими Денисом Ракелем и Марисом Верпаковским.

Есть, впрочем, и пара приятных новостей. Так, вернется в состав после отбытия дисквалификации хавбек Александр Фертов, плюс в команду привлечены два потенциальных дебютанта — защитник Виталий Ягодинский и нападающий Эдуард Вишняков. Они молоды, полны амбиций и находятся в очень хорошей форме.

В группе G, где выступает сборная Латвии, практически осталось только выявить победителя. Сборная Латвии при благоприятном стечении обстоятельств может подняться еще на третье итоговое место. Однако это не является принципиальной задачей. Гораздо важнее, чтобы Пахарь сейчас наметил для себя костяк команды, с которым вступит в борьбу в следующем отборочном цикле ЧЕ-2016.

Группа G

1.Босния 8 6 1 1 25-5 19
2.Греция 8 6 1 1 9-4 19
3.Словакия 8 3 3 2 9-7 12
4.Литва 8 2 2 4 7-10 8
5.Латвия 8 2 1 5 8-17 7
6.Лихтенштейн 8 0 2 6 3-19 2

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!