Латвийская теннисистка Анастасия Севастова в понедельник успешно стартовала на Открытом чемпионате США матчем против словачки Анны Шмидловой.

В рейтинге WTA Анастасия продолжает восхождение и перед стартом US Open поднялась уже на 48-ю позицию. Шмидлова в ранжире занимает только 85-ю строчку. И в личных встречах счет в пользу Севастовой (1-0), однако начало сегодняшней игры у второй ракетки Латвии не задалось.

Настя сразу уступила свою подачу, но затем стала подавать намного лучше, да и на приеме работала хорошо, сравняв счет в четвертом гейме (пусть и с третьего брейк-пойнта).

В седьмом гейме Севастова едва не подарила сопернице возможность оформить еще один брейк, однако подачу удержала. В следующем Анастасия уже вырвалась вперед и завершила под ноль партию в девятом гейме — 6:3.

Второй сет протекал поначалу в равной борьбе, но как только у латвийской теннисистки появилась возможность зацепиться за подачу Шмидловой — это сразу получилось. И здесь девятый гейм оказался последним: у Насти было два матч-пойнта и со вторым она оформила победу — 6:3.

Севастова в этом году проходит первый раунд на турнире Grand Slam в третий раз (не удалось только в Уимблдоне), правда, дальше второго круге она не пробивалась. Лучшим результатом Анастасии в "Большом шлеме" остается четвертый раунд Australian Open (2011). Что касается US Open-2016, то следующей ее соперницей станет третья ракетка мира и победительница "Ролан Гаррос-2016" испанка Габринье Мугуруса.