В Токио стартовал турнир серии WTA Premier, в котором участвует лучшая на сегодня теннисистка Латвии Анастасия Севастова.

В первом круге соперницей Севастовой (WTA, 35) стала украинка Екатерина Бондаренко (WTA, 62). Между собой теннисистки встречались до сегодняшнего дня четырежды и три раза Анастасия покидала корт с поражением. Правда, последний очный поединок на US Open-2016 остался как раз за латвийкой.

Первый сет сегодняшней встречи получился для Анастасии очень тяжелым. В шестом гейме она уступила подачу, а при счете 3:5 сумела отыграть четыре(!) сет-пойнта и оформить первый брейк в матче. В следующем гейме Севастова еще дважды оказывалась на грани поражения и снова вышла сухой из воды — 5:5.

Дело дошло до тай-брейка, на котором латвийской теннисистке удалось вырвать победу и повести в счете — 7:6 (7-3).

Бондаренко не думала сдаваться и сразу навязала борьбу в первом гейме на подаче Севастовой. Четырежды украинка была близка к брейку, однако Анастасии удалось взять очко. И все-таки в третьем гейме Екатерина своего добилась, оформив брейк с четвертой попытки.

Дальше очки разыгрывались легче, а в восьмом гейме латвийская теннисистка оформила третий брейк в матче. И следом завязалась борьба за решающее очко. Севастовой удалось отыграть двойной брейк-пойнт (всего за матч — 11), затем была пара неиспользованных матч-пойнтов и с третьего раза Анастасия все-таки поставила победную точку в этом непростом 1,5-часовом поединке — 6:3.

За выход во второй круг турнира Севастова заработала 55 рейтинговых очков и $12 тысяч. Следующей ее соперницей будет еще одна поверженная Анастасией в Нью-Йорке теннисистка — третья ракетка мира Габринье Мугуруса из Испании.