В новом рейтинге WTA первая ракетка Латвии Алена Остапенко сохранила за собой шестое место, Анастасия Севастова выпала из топ-20, а лидером вновь стала румынка Симона Халеп, сместившая с вершины датчанку Каролин Возняцки.

На прошлой неделе ведущие латвийские теннисистки неудачно выступили в Дубае на турнире категории "Премьер". Севастова в первом круге проиграла россиянке Екатерине Макаровой (6:3, 6:7, 3:6), а стартовавшая со второго круга Остапенко в первой же своем матче уступила россиянке Елене Весниной (1:6, 6:7).

В прошлом сезоне Севастова на турнире в Дубае дошла до полуфинала, но тогда турнир имел статус "Премьер 5", а теперь он понижен до простого "Премьера". Если год назад Севастова получила в Дубае 350 очков за полуфинал, то сейчас — лишь одно очко. Она потеряла 5 мест в рейтинге, опустившись с 16-й строки на 21-ю, но вскоре она вернется в топ-20. Две недели назад лиепайчанка занимала высшее в карьере 15-е место.

Остапенко на протяжении четырех недель сохраняет рекордное для себя 6-е место в мировом рейтинге. Сейчас ее отставание от стоящей пятой чешки Каролины Плишковой — всего 80 очков. А третья ракетка Латвии Диана Марцинкевич поднялась на три позиции и теперь 273-я.

Первой ракеткой мира вновь стала Симона Халеп: румынка на 400 очков обошла Каролин Возняцки, у которой сгорели очки за прошлогодний дубайский финал. Халеп начала свою 17-ю неделю в качестве первой ракетки мира, сравнявшись по этому показателю с Дженнифер Каприати (США).

У мужчин лидером рейтинга по-прежнему является швейцарец Роджер Федерер. Его перевес над испанцем Рафаэлем Надалем составляет 345 очков. В топ-5 — хорват Чилич, болгарин Димитров и немец А.Зверев.

Латвийский теннисист Эрнест Гулбис поднялся на 4 строки и теперь 195-й. В начале года 29-летний юрмалчанин выпал из топ-200, но спустя 4 недели вернулся туда.

На прошлой неделе на "Челленджере" в итальянском Бергамо Гулбис проиграл во втором круге, а на этой неделе в Дубае на турнире серии "ATP World Tour 500" выиграл два два матча в квалификации и прошел в основную сетку. В основной сетке турниров уровня АТР он не выигрывал с US Open-2017.