Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Три латвийских футболиста определились с клубами, где будут выступать в ближайшее время. Нападающий Валерий Шабала отдан в аренду из бельгийского "Брюгге" в чешский "Яблонец", полузащитник Александр Фертов продолжит карьеру в польской "Короне", а защитник Денис Иванов — в венгерском клубе "Ньиредьхаза".

Иванов заключил контракт с "Ньиредьхаза" на полтора года, до конца сезона-15/16. Его новая команда в высшем дивизионе Венгриии с 14 очками после 16-ти игр занимает 11-е место в конкуренции 16-ти участников.

С лета прошлого года 31-летний Иванов выступал за "Лиепаю" (11 матчей), а до возвращения в Латвию играл в Румынии за "Ботосани". Ранее за карьеру защитник успел поиграть в Азербайджане, Турции и ЮАР, а первые шаги в большом футболе делал в лиепайском "Металлурге".

За сборную Латвии Денис Иванов провел 60 матчей, в последний раз вызывался в июне 2013 года, когда сборной руководил еще прежний тренер Александр Старков.

Полузащитник Александр Фертов первую половину сезона-14/15 оставался без клуба, теперь присоединился к польской "Короне" из Кельце. Контракт заключен до конца июня 2015-го с возможностью продлить соглашение еще на один год.

"Корона" в 19 матчах набрала 21 очко и занимает в чемпионате Польши 14-е место (среди 16-ти команд). Чемпионат возобновится в середине февраля.

В сезоне-13/14 Фертов стал игроком ФК "Севастополь" (контракт был заключен на 2.5 года), сыграл за крымский клуб 9 матчей. После того, как "Севастополь" отказался выступать в чемпионате Украины, Фертов стал свободным агентом. Поиски нового клуба у него затянулись на несколько месяцев.

27-летний Фертов — воспитанник системы "Сконто". За рижан выступал с 2008 года, потом перебрался на Украину. За сборную Латвии провел 32 матча.

Нападающий сборной Латвии Валерий Шабала официально стал игроком чешского "Яблонца" (3-е место в национальном чемпионате-14/15), куда отдан в аренду бельгийским "Брюгге". В первой игре за свой новый клуб 20-летний футболист забил гол, а "Яблонец" в контрольном матче победил польскую "Легницу" (3:1).

Четырехлетний контракт с "Брюгге" Шабала подписал год назад, но продолжал играть в Латвии за "Сконто". Летом он приехал в Бельгию, сыграл один матч за "Брюгге", после чего был отдан в арену в кипрский "Анортосис" (8 матчей). После разрыва контракта с "Анортосисом" Шабала вернулся в расположение бельгийской команды. 

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !