В Риме прошел пятый этап легкоатлетического турнира "Бриллиантовая лига". На стометровке американец Джастин Гэтлин неожиданно победил ямайца Усэйна Болта (9,94 секунды против 9,95). Для шестикратного чемпиона мира поражение стало шестым с 2008 года, когда он стал суперзвездой, причем впервые Болта опередил именно Гэтлин.

Новый сезон главный бегун современности начал с травмы бедра, посредственного домашнего забега (не выбежал из 10 секунд на 100-метровке) и косвенной пропаганды марихуаны. И первый серьезный старт Болт провел неудачно для себя.

В прошлом сезоне Болт проиграл всего дважды. Это случилось в середине лета на чемпионате Ямайки, в обоих случаях его опередил Йохан Блэйк. Сначала мировой рекордсмен финишировал вторым на стометровке (Блэйк — 9,75 сек, Болт — 9,86), а потом и на 200-метровке (Блэйк — 19,80 сек, Болт — 19,83).

На римском этапе впервые в истории "Бриллиантовой лиге" в соревнованиях по метанию копья выступили сразу три представительницы Латвии. Лучший результат показала Синта Озолиня-Ковала. С броском на 62,52 метра она заняла 4-е место. До третьего места Озолиня-Ковале не хватило метра, а победила в Италии немка Кристина Обергфолль — 66,45 м.

Рекордсменка Латвии Мадара Паламейка в лучшей попытке метнула копье на 61,85 метров (лучший личный результат в сезоне) и стала шестой. А дебютант престижных соревнований Лина Музе заняла 8-е место (59,30 м — личный рекорд сезона) в конкуренции девяти участниц.

В прыжках в длину Лаума Грива из Латвии заняла девятое место среди 12-ти участниц: она улетела на 6,60 метров. Победила американка Бритни Рис — 6,99 метров.

В беге с препятствиями на 3000 метров Полина Елизарова из Латвии финишировала 14-й со временем 10.05,20. Лиепайчанка 50 секунд проиграла кенийке Милке Чемос.