Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

В словацкой Экстралиге шестой заброшенной шайбой отметился латвийский нападающий Юрис Шталс, а бывший форвард ""Оттавы" и "Бостона" Каспар Даугавиньш отметился в швейцарском чемпионате двумя результативными передачами.

В 27-м туре словацкого первенства "Попрад" принимал "Скалицу" и добился победы со счетом 3:1. Шталс отличился в начале третьего периода, когда вошел в чужую зону по центру и сразу нанес бросок, с которым кипер Липовски не справился (видеообзор игры см.ниже). Это была третья шайба "Попрада", на что гости сумели ответить голом престижа под занавес встречи.

Шталс набрал 15 (6+9) очко в сезоне, а "Попрад", одержал 15 победу и с 44 очками продолжает занимать четвертую позицию. Лидирует здесь "Кошице" (59 очков).

В сильнейшей финской SM-лиге "Ильвес" и Роберт Екимов в овертайме уступили ТПС из Турку — 2:3. Екимов результативными действиями не отметился, а его клуб с 41 очком после 26 матчей занимает 7-е место.

Каспар Даугавиньш двумя передачами помог женевскому "Серветту" одолеть дома "Фрибург" — 4:1. Теперь в активе латвийского форварда 18 (8+10) очков, а его команда набрала 43 пункта и занимает 6-е место.

Во второй по силе швейцарской лиге-В "Ред Айс" братьев Максим и Алексей Широковы разгромили "Висп" — 5:0. Правда, латвийские хоккеисты здесь очками не отметились, только у Алексея в протоколе значатся две минуты штрафа. Там же "Тургау" и Том Андерсон уступили идущему на втором месте "Тайгерсу" — 3:6. "Ред Айс" после 21 матча набрал 34 очка и занимает 4-ю строчку, "Тургау" с 22 очками замыкает турнирную таблицу.

Эдгар Клявиньш, защищающий цвета "Тимры" во втором шведском дивизионе (Allsvenskan) оказался причастен (результативная передача) к единственному голу команды в поединке с "Карлскроной" — 1:6. Это второе очко латвийского нападающего в шести играх.

Наконец, в чемпионате Дании латвийский голкипер Эрвин Муштуков сделал 55 сэйвов и помог "Эсбьергу" одержать победу над "Оденсе" (5:2), за который выступает другой латвйский хоккеист — защитник Никита Колесников. Теперь Мущтуков существенно улучшил свою — 2,27 шайбы в среднем за матч и 93,6 процента отраженных бросков.

В чемпионате Дании "Эсбьерг" после 16 матчей набрал 28 очков и занимает четвертое место, следом идет "Оденсе" Колесникова (23 пункта в 17 играх).

HK Poprad — HK 36 Skalica 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!