В итальянском Антхольце на шестом этапе Кубка мира по биатлону в гонках преследования победили норвежец Йоханнес Бе и немка Лаура Дальмайер. Россиянин Антон Шипулин финишировал третьим и во второй раз в сезоне поднялся на пьедестал почета в личной гонке (с учетом эстафеты — в третий).

Накануне Йоханнес Бе стал победителем в спринте, а в гонке преследования вновь не дал усомниться в своем превосходстве. Норвежец закрыл все 20 мишеней, оторвался от ближайших конкурентов на минуту и последний круг преодолел уже в прогулочном темпе.

Для Бе эта победа стала восьмой в сезоне и 21-й в карьере. Всего на счету Бе-младшего 34 подиума (21-9-4), причем 11 последних гонок он всегда был в призерах. По этому показателю скандинав опередил восьмикратного олимпийского чемпиона Оле-Эйнара Бьорндалена и четырехкратного чемпиона мира Владимира Драчева (по 10 заездов в топ-3). Больше серия только у француза Мартена Фуркада, который, как и днем ранее, финишировал вторым. На первой стрельбе он не закрыл одну мишень, дальше не ошибался и всю гонку провел в одиночестве. Это 129-е попадание Фуркада в топ-3 на этапах Кубка мира (68-37-24), а серия на подиумах достигла новой рекордной отметки в 17 гонок.

Антон Шипулин стартовал четвертым, после первого огневого рубежа заглянул на один штрафной круг, затем стрелял быстро и точно, и опередил немца Арнда Пайффера. Шипулин проиграл Бе минуту и 18 секунд и второй раз в личных гонках в этом сезоне оказался в призерах (ранее был третьим в преследовании в Анси). Кроме того, у него есть третье место в эстафете в Рупольдинге. Всего у россиянина 42 призовых места (10-14-18).

Латвийский спортсмен Андрей Расторгуев стартовал 14-м, заходил на пять штрафных кругов, все гонку провел во втором-третьем десятке, и завершил ее 18-м. Проигрыш Расторгуева победителю составил почти три минуты. При этом по чистой скорости на лыжне он был вторым, уступив восемь секунд итальянцу Виндишу.

У женщин до последней стрельбы на победу претендовали трое — немка Лаура Дальмайер, белоруска Дарья Домрачева и итальянка Доротея Вирер. В решающий момент немка была точна и убежала от соперниц. Для Дальмайер эта победа стала второй в сезоне и 19-й в карьере. Всего у спортсменки 41 подиум (19-15-7).

В споре за второе место перед финишной прямой Домрачева сломала палку Вирер и сбросила скорость, оставшись третьей. Для Вирер это 21-й подиум, для Домрачевой — 74-й (29-21-24).

Латвийская биатлонистка Байба Бендика, как и Расторгуев, не закрыла пять мишеней. В итоге она финишировала 31-й, проиграв Дальмайер 3 минуты и 26 секунд.