Российский биатлонист Антон Шипулин одержал победу в спринтерской гонке на очередном этапе Кубка мира в финском Контиолахти. Латвиец Андрей Расторгуев занял второе место. Третьим стал француз Кантен Фийон-Майе.

Шипулин не допустил ни одного промаха на двух огневых рубежах. Также чисто отстрелялся и Расторгуев. После второй стрельбы результат латвийского спортсмена был на 11 секунд хуже, чем у Шипулина. На последнем отрезке дистанции Расторгуев отыграл у россиянина 6 секунд, но на большее не хватило времени. Тут можно вспомнить, что сразу после второй стрельбы у Расторгуева упали очки: возвращение за ними стоило ему нескольких важных секунд, и, возможно, победы.

Быстрейшим на лыжне в спринте стал австриец Юлиан Эберхард, а Расторгуев был по скорости 4-м (+19 сек). По общему времени стрельбы латвиец показал 78-й результат, но главное — закрыл все 10 мишеней. Фийон-Майе при чистой стрельбе проиграл победителю 17,3 секунды.

Шипулин впервые в нынешнем сезоне выиграл гонку на этапе Кубка мира (всего 43-й подиум). До этого он дважды приходил к финишу третьим в гонках преследования на этапах во французском Анси и итальянской Антерсельве. Российские биатлонисты не побеждали на Кубке мира почти год — 18 марта 2017-го преследование в Холменколлене выиграл Шипулин.

Это 11-я личная победа Шипулина на Кубке мира. В российской истории чаще него побеждали только Ольга Зайцева (13) и Владимир Драчев (12 + 3 за Беларусь). При этом на протяжении восьми сезонов Шипулин выигрывает хотя бы одну гонку. Среди действующих соперников лучше только Бьорндален, Фуркад и Свендсен.

Расторгуев во второй раз за карьеру попал на подиум на этапах Кубка мира. В прошлом сезоне 29-летний уроженец Алуксне занял второе место в гонке с общим стартом на этапе в норвежском Холменколлене.

Йоханнес Бо с двумя промахами стал четвертым. Норвежец отстал от Шипулина на 19 секунд. После первой стрельбы норвежец имел лучший график, но после второй ему пришлось бежать два штрафных круга. Француз Мартен Фуркад не вышел на старт из-за проблем с желудком, но сохранил лидерство в общем зачете (834 очка). Йоханнес Бо сократил отставание от Фуркада до 11 очков (823), далее — Шипулин (520), словенец Яков Фак (490), немец Арнд Пайффер (483) и норвежец Тарьей Бо (442). Расторгуев имеет 336 очков и поднялся в общем зачете на 14-е место.

В зачете спринтов после шести гонок из восьми лидирует Йоханнес Бо (301), второй — Фуркад (276), третий — Шипулин (202), девятый — Расторгуев (155).

Этап в Контиолахти продолжится в пятницу женским спринтом. В субботу состоятся супермикст и смешанная эстафета, а в воскресенье — гонки с общим стартом.