Foto: LETA
Талантливый в свое время латвийский футболист Андрей Штолцерс провел в российском чемпионате лишь несколько месяцев, но запомнился всем болельщикам московского "Спартака" — 5 голов в первых шести матчах. А потом Штолцерс из "Спартака" исчез Еженедельник "Футбол" разыскал Андрея в одном пригородов Лондона и обстоятельно поговорил с ним.

"Статистика была сумасшедшая, — начал Штолцерс. — Но при этом я забивал, а "Спартак" проигрывал. Титов говорил в шутку: "Андрюха, перестань забивать!" Но вообще в Москве я попал в свою тарелку — футбол в одно касание плюс движение. Сравниваю тот "Спартак" с "Манчестер Юнайтед": в одно время и там и там появилась плеяда талантливых футболистов, которые играли в похожий футбол. Если что-то не получалось, мы разворачивали атаку и пробивались с другого фланга. Сейчас люди часто спешат: есть возможность — сразу бьют, а там будь что будет. У нас все игроки были думающие. Мне как-то Луи Саа сделал комплимент, когда мы играли в "квадрат": "Андрей, у тебя классный прием мяча!" Я сказал, что набрался этого в "Спартаке". У Романцева все тренировки строились на "квадратах". И я, работая тренером, тоже уделяю этому большое внимание".

Почему же роман Штолцерса со "Спартаком" вышел таким коротким? На этот счет у Андрея такое мнение: "Был слух, что клубы не договорились (Штолцерс пришел в "Спартак" в аренду из донецкого "Шахтера" — Прим.). Сейчас такие вопросы проще решаются. А тогда все это только начиналось… Надо вкладывать в игрока или не надо? Перспектива, возраст, травматизм — все же учитывается. Я честно говорил, что хочу остаться в "Спартаке". Хотя, допустим, если взять тренировочные базы "Шахтера" и "Спартака", их в то время даже сравнивать было нельзя".

Штолцерс вспоминает, что в том "Спартаке" при Романцеве была отличнейшая атмосфера, но при этом вспомнил один эпизод: "Единственный раз у нас возникла небольшая проблемка, когда мы проиграли в Мадриде "Реалу" — 0:1. Хорошо играли, только мяч нелепый с углового пропустили. А еще судья пенальти не поставил, когда Роберто Карлос мне чуть футболку не порвал. Если бы он меня не трогал, я бы уверенно клал мяч в дальний угол. Чистейший одиннадцатиметровый! Но, блин, это же Роберто Карлос, "Реал"! Судья от всей этой ситуации свисток и проглотил… Но ничего, в Москве мы все равно всех порвали без шансов. А в той игре у нас были неприятные моментики в центре поля — что-то наши не поладили, началась перепалка. Я был удивлен: е-мое, никогда такого не было! Помню, пришел в перерыве в раздевалку, а там бум-бум-бум какое-то, шуршание… Олег Иванович говорит: "Так, все, закончили!"

Латвийский футболист мог оказаться в России и раньше, чем попал в "Спартак", но московское "Торпедо" забраковало Штолцерса из-за проблем с сердцем…

"Там вообще смехопанорама была! Я играл за "Сконто" на Кубке Содружества. В Москве стояли морозы, а у нас в гостинице жара страшная — батареи шпарят безбожно! Еще питание смешное было, ели все, что попадало под руку. Но не хватало — лично я чувствовал, как теряю в весе. К полуфиналу организм был обезвожен. Может быть, это сказалось… А я ведь никогда не отличался особыми физическими данными. Да, выносливость была на хорошем уровне. Но я над ней работал.

Короче, после этого турнира я был уставший. В это самое время "Торпедо" приехало со сборов в Израиле, меня позвали в команду. Ее тогда Тарханов тренировал. Отправился на медицинское обследование в "Лужники". А там все как-то несерьезно — прыгни туда, зайди сюда, потяни то… С понтом под зонтом, что называется. Я сделал что просили, а потом прочитал в газете интервью Тарханова — мол, у Штолцерса сердце больное. Какое больное? Я никогда не жаловался и с пяти лет регулярно обследовал все что только можно! В юношеском возрасте я уже знал свою историю болезни. Тем более что я окончил спортивную академию и немного разбирался в медицине. В тот раз мне никто ничего не показал и не доказал. Может быть, клубы просто по деньгам не договорились, не знаю".

Потом были переговоры с "Шахтером", я съездил на обследование в "Мюнхен-1860". Немцы все сделали четко и сказали, что я здоров как бык. Может быть, я просто отдохнул, может, еще что-то…

Следующей остановкой Андрея был английский "Фулхэм". Говорят, тренировавший тогда этот клуб Тигана, смотрел Лигу чемпионов, увидел там противоборство Штолцерса с Роберто Карлосом и отметил работоспособность латвийского игрока. Вариант с "Фулхэмом" устраивал всех, а "Шахтер" получал хорошие деньги, что-то около двух миллионов.

"В "Фулхэме" поначалу в резервную команду определили. Я думал: "Боже мой, как я опустился! С уровня Лиги чемпионов — сюда!", продолжает Штолцерс. — Англичанам же все равно, кто ты, что ты, есть заданная программа — выполняй. Сел на "банку" не по футбольным делам. Меня нельзя назвать противником режима, но пока я не знал языка и приноравливался что и как, пару раз опоздал на тренировку. Точнее, не на тренировку даже, просто если занятие начинается в десять, на стадион желательно приехать заранее. А я опоздал минут на десять. На таком уровне страшнее всего не штрафы, а ощущение того, что ты выпадаешь из обоймы. А там же на место в основе очередь — вокруг игроки национальных сборных… Такие люди тебя "съедают", а потом попробуй докажи, что ты достоин вернуться. Я начал было работать над этим, но тут сменился тренер. Вместо Жана Тигана главным стал Крис Коулмен, который меня попросту отшил. Он ставил на тех, с кем играл сам. Я стал думать, как оттуда слинять, но у меня тогда не было своего агента. Мне помогал сын Яни Димитрова, которого я в каких-то вопросах своей хаотичностью подставлял.

Был, например, вариант с "Кубанью". Вернуться в российский чемпионат — здорово, но у меня началась "ломка". Все шло к подписанию контракта, и тут раздался звонок: "Андрей, нужно ехать в Сеул! Там дают в два раза больше!" Нужно было оставаться в "Кубани", спокойно играть контрольный матч, договариваться с людьми, а я собрал чемоданы и умотал в Сеул. Хотя не видел никаких документов, ничего! Рискнул, короче. В Корее тогда Андрюха Соломатин играл. Встретились с ним, нормально так пообщались. А осадок все равно остался, потому что я уехал и ничего никому не сказал. Некрасиво получилось, за что хочу извиниться. В итоге подставили меня самого — корейцы предложили зарплату в три-четыре раза меньше, чем я думал. Ну что сказать? Сам себя наказал — нельзя решать такие вопросы через телефон. Это будет хорошим уроком".

Весьма любопытно высказался Штолцерс о знании языка: "В контракт мне ничего специально не вписывали, это такой профессиональный момент. Помню, когда играл в "Спартаке", в Тарасовку приезжала сборная России. Карпин с Мостовым так чесали по-испански, что было любо-дорого слушать! Играл в Азербайджане — мне был интересен их язык, в Корее тоже старался что-то "мурлыкать"… Хотя вот общались мы как-то с Марьяном Пахарем, он и говорит: "Никогда не понимал английский язык, но играл себе, забивал. Как только начал разбираться, стал больше думать об установках, а не о футболе… Может, оно и к лучшему — ничего не понимать?"

Причины своего возвращения в Англию пять лет назад Штолцерс описывает так: "Поначалу я стал работать в Риге с "Олимпом". Все было в порядке. А потом грянул кризис — и финиш! Пять месяцев без заплаты. В конечном итоге решил вернуться в Англию.

Начал думать, что делать дальше. Пошел на тренерские курсы, недавно получил лицензию Pro. Периодически всплывают какие-то варианты, пару раз я даже собирался в Африку, но до подписания контракта дело пока не дошло. Можно сказать, я немного работаю в "Фулхэме". Одно время участвовал в частном проекте, связанном с детским футболом. Делаю какие-то вещи как скаут, но неофициально. Связи-то имеются: ребята моего поколения становятся тренерами, с ними прямые контакты. Но и со скаутами тоже общаюсь, пытаюсь помочь с футболистами. Мой профиль — рынок России и Украины. В голове много всяких проектов.

Встаю рано утром, детей нужно отвезти в школу. Потом готовлюсь к тренировкам, просматриваю план занятий. Я же работаю с двумя командами и в частной школе. В течение дня разрываюсь между ними, поэтому рабочий день получается ненормированным. Но мне нравится, я постоянно в движении".

Пять голов Штолцерса за "Спартак"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!