В прошедшие выходные состоялись матчи урезанного 9-го тура чемпионата Латвии по футболу среди команд высшей лиги, которые принесли очередную смену лидера и едва не привели к судейскому скандалу.

Напомним, что в накануне тура оргкомитет чемпионата принял решение перенести на неопределенный срок матч между "Гулбене" и "Вентспилсом" (подробнее здесь). "Желто-синие" только в прошлом туре вернулись на первую строчку, а теперь их могли оттуда сместить ближайшие преследователи.

"Сконто" и "Елгава" встречались неделю назад и команда Виталия Астафьева вырвала победу — 1:0. Тогда наставник сконтовцев Тамаз Пертия посетовал, что это была самая худшая игра его команды в нынешнем сезоне. После повторной встречи Пертия уже говорил другие слова в адрес своей команды.

Сконтовцы действительно провели второй матч с "Елгавой" совсем по-другому и еще до перерыва могли забить трижды (после срезки в свои ворота Редько и ударов из отличных позиций Караускаса и Ермолаева).

Впрочем, едва стартовал второй тайм, хозяевам поля удалось открыть счет, когда гости задержались на чужой половине поля после розыгрыша стандарта. Последовала быстрая контратака, которую разыграли Игорь Козлов и Артур Карашаускас — 1:0.

Только в середине второго тайма у елгавчан появилась неплохая возможность отыграться, однако на опаснейший удар Артиса Лаздыньша каким-то чудом успел среагировать Андрей Павлов. Матч так и завершился минимальной победой "Сконто", что позволило команде Пертии набрать 17 очков и обойти в турнирной таблице "Вентспилс".

"Сконто" пребывал на первом месте недолго: уже на следующий день самый титулованный клуб страны обошла "Лиепая", которой в напряженном поединке удалось прервать и свою 3-матчевую безвыигрышную серию, и аналогичную по длительности победную цепочку соперника — юрмальского "Спартака".

На своем поле спартаковцы выглядели в первом тайме предпочтительнее, но свои моменты упустили, а незадолго до перерыва еще и сами себе "привезли гол": вратарь "Спартака" Григорьев неудачно выбил мяч, попытался реабилитироваться, отбив удар Гребиса, а вот с добиванием Валерия Афанасьева уже справиться был не в состоянии — 0:1.

Шла 81-я минута игры, когда за "Спартак" сперва сыграла крестовина, а следом и арбитр Цауня, не назначивший, как минимум, опаснейший свободный удар в ворота хозяев. Через три минуты стало попахивать и скандалом: Элвис Стуглис откликнулся на кросс Романа Мицкевича и сравнял результат — 1:1. Но лиепайчане не стали плакаться и унывать, а ответили спустя пару минут своим голом, который в исполнении Кристапа Гребиса оказался победным — 1:2.

Так "Лиепая" набрала 18 очков и вернулась на самый верх турнирной таблицы, а внизу случилась маленькая, но сенсация. Здорово начавший чемпионат "Даугавпилс" растратил кучу моментов в гостевом поединке с "Меттой", "привез" в свои ворота два гол и в итоге так и не отыгрался — 1:2.