В высшей лиге чемпионата Латвии по футболу прошли матчи 26 тура. Лидеры турнира, пусть и со скрипом, но по три очка взяли и пятиочковый разрыв между "Сконто" и "Вентспилсом" сохранился.

"Сконто" принимал на своем поле аутсайдера чемпионата "Юрмалу". Несмотря на прогнозируемый результат, победа досталась команде Тамаза Пертии очень и очень непросто.

Началось все для хозяев неплохо: их лучший бомбардир Владислав Гутковский наконец-то пополнил свой голевой счет и убрал в табло один ноль. Но здесь случилось непредвиденное. В течении трех минут "Юрмала" усилиями Диего Силвы забила два мяча и ушла вперед (1:2). К слову, "Юрмала" не забивала "Сконто" с 2012 года, а тут сразу два мяча. И это был еще не конец.

Едва начался второй тайм сконтовцы усилиями того же Гутковского сравняли результат. Спустя семь минут Артем Осипов забил своей бывшей команде, и рижане снова повели (3:2). Однако "Юрмала" не собиралась сдаваться и очень быстро нашла еще одну брешь в обороне хозяев, которую воплотил в гол Эдгар Карклиньш.

Время матча подходило к концу и назревала сенсация. Если бы… не точный удар головой со стандарта Лаши Двали на 90-й минуте — 4:3 в пользу "Сконто".

Как признался после матча Пертия, в этом матче тренерский штаб не стал давать установки своим игрокам, потому что многие в команде считают, что уже в них не нуждаются. "Молодцы, забили четыре мяча, выиграли! Но и три пропущенных говорят о том, что команда не может еще обойтись без нас", — отметил наставник "Сконто".

"Вентспилс" гостил у дебютанта вирслиги БФЦ "Даугавпилс" и сразу ощутил на себе желание дерзкого новичка добиться позитивного результата. Дважды двинчане были очень близки к тому, чтобы открыть счет, если бы не Максим Уваренко. Только потом "желто-синие" поняли, что шутить хватит и взялись за дело.

Запрягал "Вентспилс" недолго, но в завершающей стадии форварды чемпиона действовали на удивление нерасторопно. Да и вратарь "Даугавпилса" Владислав Куракин играл выше всяких похвал. В середине второго тайма он даже отбил пенальти.

И все-таки класс "Вентспилса" сказался. Шла 78-я минута, когда Ренарс Роде кивком головы завершил подачу штрафного и еще раз показал, какое грозное оружие в исполнении "желто-синих" эти стандарты — 0:1.

Даугавпилсская "Даугава" днем ранее принимала "Лиепаю". Гостей подвело удаление вратаря Вайчулиса уже на 30-й минуте, после чего хозяева вышли вперед с 11-метрового, а к началу второго тайма вели уже 3:0. Лиепайчане сумели на это ответить голом престижа опять же с пенальти под занавес встречи — 3:1.

Потеряв важные три очка, курземский клуб заметно отстал в борьбе за третье место, которое теперь занимает "Елгава". Руководимые Виталием Астафьевым елгавчане неожиданно крупно обыграли рижскую "Даугаву" — 3:0. Еще в одном поединке юрмальский "Спартак" одолел дома "Метту" — 2:0.

Чемпионат Латвии-2014. 26-й тур:

"Сконто" (Рига) — "Юрмала" 4:2 (1:2)
Голы: Гутковский (18, 48), Осипов (55), Двали (90) — Силва (19, 22), Карклиньш (65)

БФЦ "Даугавпилс" — "Вентспилс" 0:1 (0:0)
Гол: Роде (78).
Нереализованный пенальти: Диане (В, 68-вратарь)

"Даугава" (Даугавпилс) — "Лиепая" 3:1 (2:0)
Голы: Куплов-Огинский (35-пен.), Шевелев (43). Арлашин (51) — Хмыз (80-пен.)
Удаление: Вайчулис (Л, 30)

"Спартак" (Юрмала) — "Метта/ЛУ" (Рига) 2:0 (0:0)
Голы: Кравченко (56), Пунцулс (74)