Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Дисциплинарный комитет Латвийской федерации футбола (ЛФФ) на своем очередном заседании рассмотрел эпизод с неявкой на сбор молодежной сборной Латвии без уважительной причины нападающего рижского "Сконто" Валерия Шабалы.

Оказалось, что 17-летний Шабала был приглашен на сентябрьский сбор молодежной сборной страны (U-21), но так в ее составе и не появился. В это время он пребывал в Москве, куда отправился был отправлен клубом на просмотр в ЦСКА. Как известно, там уже играет один бывший сконтовский футболист Александр Цауня.

11 сентября Шабала принял участие в товарищеской армейцев с "Локомотивом-2" и провел на поле все 90 минут. ЦСКА этот спарринг выиграли — 2:0. А днем ранее, 10 сентября, "молодежка" Латвии завершала в Риге свой позорный отборочный цикл ЧЕ-2013, крупно уступив сверстникам из Румынии (0:4).

Все возражения руководства "Сконто", что приглашение Шабалы в молодежную сборную пришло не своевременно, ДК ЛФФ отклонила и оштрафовала рижский клуб на 300 латов.

Шабала является на сегодня одним из самых талантливых и перспективных футболистов Латвии. Свой первый мяч в чемпионате страны он забил в 2010 году. На тот момент ему было всего 15 лет и 193 дня. И Валерий Шабала стал самым юным автором гола во взрослом национальном первенстве по всей Европе. В нынешнем первенстве Латвии на его счету 8 голов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!