Двадцатый тур чемпионата Латвии по футболу оказался растянутым на четыре дня и завершился только вчера центральным матчем между рижским "Сконто" и "Вентспилсом".

Гости из Вентспилса быстро завладели территориальным перевесом, но выпады сконтовцев смотрелись намного опаснее и лишь игра Максима Уваренко, вернувшегося недавно домой, спасла до перерыва действующего чемпиона страны от неприятностей.

В начале второго тайма "Сконто" упустил еще один отличный шанс открыть счет: теперь уже за Уваренко сыграл защитник "Вентспилса", выбивший мяч из пустых ворот после удара Мингазова. Потом не использовал момент, вышедший на замену Риос. В итоге гости чуть не наказали хозяев, когда завершавший розыгрыш углового Тарасов попал в штангу. Но на 84-й минуте гол все-таки был забит и в ворота "Вентспилса". Шабала нашел в чужой штрафной пасом Лабукаса, и литовский легионер "Сконто" отправил мяч в сетку.

Команда Юргиса Пучинскиса пошла на последний штурм, однако сравнять счет ей так и не удалось. Более того, "Сконто" вполне мог забить второй мяч, если бы Мингазов в концовке атаки сыграл точнее.

Таким образом, сконтовцы выиграли 1:0, а "Вентспилс" проиграл команде Марьяна Пахаря уже во второй раз за сезон и потерпел шестую неудачу в чемпионате в целом.

Лидер турнира, даугавпилсская "Даугава", сумел одержать дома волевую победу над юрмальским "Спартаком" — 3:2. Еще за четверть часа до конца поединка двинчане уступали, но благодаря голам Сергея Яшина и Андрея Ковалева в течении пяти минут сами вышли вперед и удержали победный счет до финального свистка.

Все ближе к оступившемуся "Вентспилсу" подкрадывается лиепайский "Металлург", переигравший на своем поле "Юрмалу" — 3:2. Заодно "сталевары" взобрались на четвертую позицию, обойдя забуксовавший "Спартак".