Foto: LETA
Новым главным тренером самого титулованного латвийского футбольного клуба "Сконто" назначен Тамаз Пертия, информирует официальный сайт высшей лиги чемпионата Латвии.

Назначение Пертии произошло после того, как стало ясно, что нынешний наставник "Сконто" Марьян Пахарь будет теперь с 1 января 2013 года главным тренером молодежной сборной Латвии (U-21).

Как вчера высказал предположение Delfi, в "Сконто" Пахаря заменил именно Пертия. 37-летний грузинский специалист в последнее время работал в Юношеском футбольном центре "Сконто" спортивным директором.

Тренерскую карьеру Пертия начал в 2008 году, возглавив даугавпилсский "Динабург". На финише сезона-2009 правление Латвийской футбольной федерации исключило "Динабург" из числа участников высшей лиги чемпионата Латвии, а президента клуба Олега Гаврилова и Тамаза Пертии пожизненно дисквалифицировала из латвийского футбола. В качестве обвинения им вменялось участие в тотализаторе и манипуляция результатами игр.

Однако уже в июне 2010 года Пертия был амнистирован и сразу же назначен на пост главного тренера даугавпилсской "Даугавы". Спустя год грузинский тренер покинул "Даугаву", где сменилось руководство, и возглавил рижский "Олимп". "Олимп" благополучно занял последнее место и покинул высшую лигу, а Пертия перешел на работу с ЮФЦ "Сконто".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!