Сегодня в рамках чемпионата Латвии по футболу состоялся центральный матч 24-го тура. В Даугавпилсе встречались местная "Даугава" и рижский "Сконто". Игра прошла на неважном поле и на фоне высокого нервного напряжения. От этого на только потеряла.

Накануне игры в прессе появились высказывания бывшего игрока двинчан нигерийца Стэнли Ибе. Футболист ясно дал понять, что нынешнее руководство клуба занимается подтасовыванием результатов с целью зарабатывания денег на игре в тотализаторе. Разумеется, местные футболисты собирались доказать в этом матче — чего они стоят и подставить подножку сконтовцам в борьбе за титул. "Сконто" пришлось еще играть без шести(!) футболистов основного состава, в т.ч. нападение у команды Тамаза Пертии получилось совсем обезглавленным (оба лучших нападающих чемпионата отбывали дисквалификации).

Помимо всего принять "Сконто" в Даугавпилсе решили на естественном газоне, состояние которого оставляло желать лучшего (хотя в наличие имеется и синтетика). Осложнял действия футболистов и сильный ветер. В общем, на протяжении почти всех 90 минут можно было наблюдать не радующее глаз ковыряние в центре поля, бесцельные попытки разыграть что-то низом и без конца неточные удары. Опасные моменты даже с натяжкой можно пересчитать на пальцах одной руки, поэтому итоговые 0:0 были закономерным результатом этой игры.

Был в игре один спорный момент, случившийся на исходе часа игры, когда сконтовцы едва не привезли себе гол, а вратарю Грибаускасу пришлось нарушать правила прямо у своей штрафной на Ковалеве. Судья ограничился желтой карточкой, а игрок "Даугавы", к слову, так и не смог продолжить игру.

Таким образом, эта ничья оформила двинчанам приставку "экс-чемпионы" де-юре, тогда как сконтовцы потеряли два важных очка в борьбе за чемпионство в сезоне-2013. Теперь к первому месту ближе стал "Вентспилс". Завтра "желто-синие" играют с "Юрмалой" и в случае победы вырвутся вперед, а также станут фаворитом в гонке за титул.

В другом матче дня встретились аутсайдеры турнира "Елгава" и "Метта". В первом тайме у "студентов" прекрасный шанс открыть счет упустил Калныньш. Сразу после перерыва елгавчане получили право на 11-метровый (кстати, первый в сезоне!), но Валерий Редько не сумел переиграть Артура Биезайса.

Футболисты "Елгавы" продолжали жать, но в середине тайма получили пенальти уже в свои ворота. Причем явно выдуманный арбитром встречи Иваром Цауне. Голкипер "Елгавы" Каспар Икстенс чисто забрал мяч в руки из под ног выскочившего с ним один в один Артура Палло, но судья где-то усмотрел нарушение. "Метта" реализовала свалившийся с неба пенальти, а "Елгава" побежала отыгрываться и была вознаграждена красивым голом со штрафного в исполнении Романа Беспалова. Правда, авторство мяча в итоге было сведено к автоголу игрока "Метты" — 1:1.

Эта ничья позволила "Метте" сохранить перед "Елгавой" гандикап в два очка и не дать уйти прямому конкуренту из опасной зоны.

В пятницу был сыгран один матч, и в нем футболисты лиепайского "Металлурга" разгромили юрмальский "Спартак" — 6:0. Этой победой лиепайчане гарантировали себе пятое место по итогам сезона-2013.

Чемпионат Латвии (24 тур):

"Даугава" (Даугавпилс) — "Сконто" (Рига) 0:0

"Металлург" (Лиепая) — "Спартак" (Юрмала) 6:0
Голы: Калнс (5), Гуцс (43), Емелин (49), Шадчин (63), Шлампе (78), Икауниекс (85)
Удаление: Гарсия (С, 80)

"Елгава" — "Метта/ЛУ" 1:1 (0:0)
Голы: Вапне (86-авт.) — Милашевич (72-пен.)
Нереализованный пенальти: Редько (Е, 52-вратарь).

1.Сконто 24 16 8 0 63-8 56
2.Вентспилс 23 17 4 2 49-18 55
3.Даугава Д 24 13 7 4 35-17 46

4.Даугава Р 23 12 6 5 35-18 42