Помимо матчей в Хабаровске и Риге сегодня в регулярном чемпионате КХЛ состоялись еще четыре игры, к которым так или иначе были причастны латвийские хоккеисты или тренеры.

В Челябинске "Трактор" разобрался с загребским "Медвешчаком" (5:1), но форвард хозяев Лаурис Дарзиньш не был причастен ни к одному голу. По воротам он бросал только один раз, а его игровое время составило 13,5 минут.

Оскар Бартулис и донецкий "Донбасс" сегодня смотрелись, как минимум, не хуже нижнекамского "Нефтяника", но в итоге вынуждены были признать сухое поражение — 0:2. Стоит отметить отличную игру вратаря хозяев Мэтта Далтона, отразившего все 43 броска! Один раз беспокоил его и Бартулис, в активе которого также 1 блокированный бросок и нейтральный показатель за 17 минут игрового времени.

Нижегородское "Торпедо" во главе с тренером Петерисом Скудрой продолжает играть как по волнам. Сегодня команда гостила в Новосибирске, где в прошлом сезоне Скудра работал ассистентом у Дмитрия Квартального. Встреча недавних коллег завершилась в пользу Квартального: "Сибирь" взяла верх — 3:1.

Уфимский "Салават Юлаев", за который выступает защитник сборной Латвии Артур Кулда, не мог выиграть пять матчей кряду. Однако сегодня "Салавату" удалось прервать эту неудачную серию, переиграв дома аутсайдера Западной конференции минское "Динамо" — 5:2.

Почти до середины третьего периода уфимцы находились в роли догоняющей стороны, пока игру на себя не взял латвийский защитник. Кулда подхватил шайбу в средней зоне, прошел по правому краю и отдал пас на пятак, где в касание ее переправил в сетку Антти Пильстрем и сравнял счет 2:2 (видео эпизода см.ниже). А следом в ворота белорусского клуба в течение четырех минут влетели еще три шайбы и вопрос о победителе матча был снят — 5:2.

Кулда в этом матче сделал по воротам соперника 2 броска, 1 бросок заблокировал, провел один силовой прием и заработал положительный коэффициент полезности "+2" за 19 минут игрового времени. Помимо этого Кулда получил 12 минут (2+10) штрафа за удар в голову Олегу Горошко (видео эпизода см.ниже).

"Салават" набрал 48 очков и занимает пятое место на "Востоке", "Торпедо" там же с 40 очками идет на 6-м, следом "Трактор" (39). "Донбасс" имеет в активе 42 очка и занимает 5-ю строчку в Западной конференции