Голкипер сборной Латвии Андрис Ванин, выступающий за клуб швейцарской Суперлиги "Сьон" может наконец-то вздохнуть спокойно: его команда сохранила место в сильнейшем национальном дивизионе.

Напомним, что "Сьон", как предпоследняя команда национального чемпионата-2011/12, должна была отстаивать свое право играть в будущем сезоне в Суперлиге в переходных матчах со второй лучшей командой первой швейцарской лиги — "Аарау".

Первая такая игра состоялась в субботу на поле "Сьона" и команда Ванина добилась убедительной победы — 3:0. Пусть и забила все голы после перерыва (дубль на счету Драгана Мрдя и еще один раз отличился Хавьер Маргайраш).

В понедельник, 28 мая, "Сьон" нанес ответный визит, уступил с минимальным счетом 0:1, но сохранил по сумме двух встреч за собой место в Суперлиге. Единственный гол Ванин пропустил на 54-й минуте, однако большего хозяевам поля добиться не удалось.

Этот сезон получился у "Сьона" неоднозначным. Несмотря на завоеванное право участвовать в розыгрыше Лиги Европы, куда команда Ванина пробилась в групповой турнир, следом последовала дисквалификация из еврокубков от УЕФА.

Позже Национальная федерация футбола сняла с клуба 36 очков и обрела команду Ванина на борьбу за выживание. Если бы не еще более жесткое наказание, которое постигло другой клуб Суперлиги "Ксамакс", "Сьону" пришлось бы распрощаться с элитным дивизионом. А так только потрепали немного нервы себе и болельщикам.

"Sion" — "Aarau" 3:0