Foto: F64

Юрмальский футбольный клуб "Спартак" остался без главного тренера. Украинский специалист Роман Пилипчук по семейным обстоятельствам покинул занимаемую должность, команду временно принял опытный вратарь Александр Колинько.

Пилипчука не было на тренерском мостике в ответном матче второго раунда квалификации Лиги Европы, в котором "Спартак" в Елгаве сыграл вничью с сербской "Войводиной" (1:1) и выбыл из еврокубков (первый матч — 0:3).

Игрой юрмальчан руководил вратарь сборной Латвии Александр Колинько, пришедший в клуб в июне, тогда как основным голкипером "Спартака" по-прежнему является Павел Давыдов.

Как пояснил директор клуба Спартак Мелкумян, Пилипчук сам попросил руководство "Спартака" освободить его от должности главного тренера. Пилипчук уже вернулся в Украину, и, вероятно, в Латвию больше не приедет. Если отставка тренера будет принята, юрмальский клуб возглавит 40-летний Колинько.

"В еврокубках прыгнули выше головы, заработали хорошие деньги. Выступление "Спартака" помогло Латвии улучшить позиции в европейском рейтинге, мы также получили опыт. На следующий год постараемся вновь пробиться в еврокубки", — сказал Мелкумян.

Пилипчук принял юрмальский клуб немногим более года назад. Уроженец Донецкой области, как игрок он выступал за московское "Динамо", "Аланию", донецкий "Металлург" и несколько израильских клубов. До "Спартака" работал тренером в молдавской "Дачии" и донецком "Металлурге".

С Пилипчуком юрмальский "Спартак" занял в чемпионате Латвии шестое место, но попал в еврокубки после того, как без евролицензий остались "Лиепая" (4-е место) и "Даугавпилс" (5-е место).

Колинько (95 матчей за сборную) с 2011 года играл за калининградскую "Балтику". По итогам сезона-14/15 он покинул российский клуб первой лиги: в "Балтике" возникли денежные проблемы и резко сократилось финансирование. Колинько вернулся в Латвию, присоединившись к "Спартаку".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!