Сегодня во Владивостоке определился обладатель Кубка России по баскетболу среди мужских команд. В финале питерский "Спартак", за который выступает разыгрывающий сборной Латвии Янис Стрелниекс, встречался с самарскими "Красными Крыльями".

Первая четверть осталась за спартаковцами (20:19), но к большому перерыву вперед уже вышла самарская команда — 45:42. В начале третьей 10-минутки спартаковцы усилиями Маврокефалидиса и Стрелниекса вернули было себе лидерство, но соперник ответил двумя подряд "трешками" и быстро стал уходить в отрыв — 58:48.

Наставник питерцев Евгений Кисурин взял тайм-аут, а его команда понеслась отыгрываться. Конец этого периода остался за "Спартаком", который вернул себе лидерство — 65:63.

Упорная борьба продолжилась и в заключительной четверти. До ее середины никто не мог вырваться вперед (75:75). И здесь баскетболисты "Крыльев" сумели уйти в очередной отрыв, ликвидировать который "Спартаку" не удалось — 80:86. "Красные Крылья" второй год подряд завоевывают Кубок страны, а "Спартак" довольствуется вторым местом. Третье, кстати, занял местный "Приморье" под руководством латвийского специалиста Гундарса Ветры.

Янис Стрелниекс в финальном поединке провел на площадке 23,5 минуты, набрал 5 очков, сделал 3 результативные передачи и получил четыре персональных замечания.

Кубок России. Финал четырех

Матч за 3-е место:

Спартак-Приморье Владивосток — Енисей Красноярск 66:59 (13:17, 10:19, 18:17, 25:6)