Очередные матчи в зарубежных чемпионатах провели латвийские футболисты. Отметим нападающего Ивана Лукьянова, который в очередной раз стал палочкой-выручалочкой для астраханского "Волгаря" под руководством Юрия Газзаева.

В матче 8 тура чемпионата России среди команд первой лиги "Волгарь" гостил у тульского "Арсенала", еще в прошлом сезоне выступавшего в премьер-лиге. Время матча неумолимо близилось к концу, "Арсенал" вел 1:0. На второй добавленной арбитром минуте гости получили право на штрафной. Последовал навес, борьбу за верховой мяч выиграл Лукьянов и от его спины тот отскочил прямо на подключившегося вперед защитника астраханцев Байрыева, который успел опередить вратаря хозяев — 1:1 (см.видео ниже).

Заработанное "Волгарем" очко стало восьмым для команды в новом сезоне и пока клуб Лукьянова занимает 15 место из 20-ти возможных.

В эстонской Лиге Мастеров 9-й гол в сезоне забил латвийский нападающий Владислав Козлов, чем помог таллинскому "Инфонету" добиться ничьей с "Нымме Калью" (2:2). Другой латвийский футболист Виталий Зиль провел в составе нарвского "Транса" все 90 минут против "Пайде", а его команда выиграла со счетом 2:0.

"Инфонет" после 26 туров с 45 очками занимает 4-е место, у "Транса" 33 очка и шестая позиция.

В 17-м туре белорусской высшей лиги борисовский БАТЭ в составе с Каспаром Дуброй разгромил дома гродненский "Неман" — 7:1. БАТЭ набрал 42 очка и продолжает лидировать в чемпионате, опережая идущее вторым минское "Динамо" на шесть пунктов.

В украинской премьер-лиге прошли игры 1/16 финала Кубка страны. Ужгородская "Говерла" в составе с защитником сборной Латвии Виталием Ягодинским гостила в Харькове у одного из лидеров первой лиги — "Гелиоса". Игра катилась к дополнительному времени, как вдруг на 4-й добавленной арбитром минуте хозяевам поля удалось успешно разыграть стандарт и забить победный мяч — 1:0.

Наконец, в матче 5 тура шотландской премьер-лиги еще один защитник сборной Латвии Антон Куракин отыграл все 90 минут за "Гамильтон" на выезде против "Инвернесса" и помог своей новой команде добиться успеха — 2:0. "Гамильтон" набрал 7 очков и удерживает 4-е место.

Арсенал — Волгарь 1:1