Foto: RIA Novosti/Scanpix

Ряд латвийских хоккеистов вчера выходил на лед в чемпионатах России, Швейцарии, Швеции и Германии. Отметиться результативным действием удалось только Янису Спруктсу.

Московский ЦСКА в чемпионате КХЛ принимал братиславский "Слован" и нанес поражение представителю Словакии — 4:1. Латвийский центрфорвард армейцев Янис Спруктс отметился результативной передачей, когда в третьем периоде забрасывалась вторая шайба (автор Владимир Жарков), которая оказалась в итоге победной (см.видео ниже).

На льду Спруктс провел 10,5 минут, за которые дважды бросал по воротам, выиграл 5 из 7 вбрасываний и завершил матч с положительным коэффициентом полезности "+1". В чемпионате КХЛ-2012/13 Янис в 32 матчах набрал 6 (3+3) очков. А у ЦСКА в активе уже 62 очка и третье место в Западной конференции.

Другой форвард сборной Латвии Рональд Кениньш в составе клуба швейцарской Суперлиги "Цюрих" отпраздновал победу над "Амбри-Пиоттой" — 4:1. После 30 матчей у "Цюриха" 51 очко и четвертая строчка в турнирной таблице.

В сильнейшей немецкой DEL-лиге "Ганновер Скорпионс" гостил у в Нюрнберге у "АйсТайгерс" и одержал победу — 3:2, которая позволила команде Мариса Ясса набрать после 23 встречи 38 очков (8-е место в чемпионате Германии среди 14 клубов). Латвийский защитник в составе победителей, в отличие от прошлого матча, когда ему удалось отметиться второй за сезон заброшенной шайбой, вчера в результативных действиях замечен не был, а вот на скамейке штрафников один раз побывал.

Стокгольмский АИК встречался с "Фэрьестадом" и уступил 2:3. Команду Эдгара Клявиньша подвела дисциплина (первые два гола пропущены в меньшинстве). В середине заключительной трети у АИКу звено, в котором играл латвийский форвард, сократило счет до минимума, однако спасти игру его клуб так и не сумел. Клявиньш завершил матч с положительный коэффициентом полезности "+1", а АИК с 30 очками после 28 игр занимает предпоследнее 11-е место в Элитной серии чемпионата Швеции.

Там же в Швеции дивизионом ниже — Allsvenskan — очередной матч провела "Мора", цвета которой защищает латвийский голкипер Эрвин Муштуков. У себя дома эта команда вчера уступила "Седертелье" и также со счетом 2:3.

Здесь все происходило по схожему с матчем в Стокгольме сценарию. Только хозяева льда забросили вторую шайбу усилиями приезжего энхаэловца Бобби Райана всего за пару минут до финальной сирены. Но итог одинаков — спасти игру они не успели. Муштуков отразил всего 10 из 13 бросков. "Мора" с 45 очками после 27 игр идет на 6-м месте в конкуренции 14 команд.

ЦСКА (Москва) — Слован (Братислава) 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)
1:0 — Радулов (Дацюк, Широков) — 04:13.
1:1 — Вондрка (Миклик, Сигалет) — 32:06 (5x4).
2:1 — Жарков (Дэвис, Спруктс) — 46:46.
3:1 — Грабовский (Дацюк) — 48:10.
4:1 — Рылов (Дэвис, Жарков) — 58:08.
Вратари: Брызгалов — Янус.
Броски: 24 — 14
Штраф: 4 — 10

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!