Foto: DELFI

Известный латвийский баскетболист Каспар Камбала спустя почти два десятилетия вернулся играть на родину, а вчера провел уже первый матч в национальном чемпионате.

Камбала присоединился к рижскому клубу "Баронс кварталс", который вчера в рамках чемпионата ЛБЛ обыграл команду Латвийского университета — 77:70.

35-летний центровой отправился на площадку в стартовой пятерке и провел в общей сложности в игре 21,5 минуту. За это время Камбала набрал 18 очков (второй результат в команде) и совершил пять подборов.

В последний раз Камбала играл в чемпионате Латвии в 1995 году за "Ригас лайкс", после чего уехал в США играть за Университет Невады в Лас-Вегасе. В карьере Каспара были звездные моменты (выступление за мадридский "Реал", турецкий "Эфес Пилсен", российский УНИКС), так и скандальные. В 2006 году допинг-проба показала, что латвийский баскетболист употребляет кокаин. Последовала двухлетняя дисквалификация, за время которой Камбала довольно успешно освоил профессиональный боксерский ринг. В 2009-м Каспар вернулся на баскетбольную площадку, попеременно выступая за различные клубы России, Болгарии, Турции и даже в Иране.

Заодно состоялось и возвращение Каспара в национальную сборную, однако ничем хорошим это в итоге не закончилось. По окончании скандально для сборной чемпионата Европы-2009, наряду с другими игроками команды, Камбала получил годичную дисквалификацию. Кроме того, в матче против сборной Германии Камбала со злости заехал немецкому баскетболисту Штефану Хаману локтем, после чего тому пришлось обращаться к услугам стоматолога. Международная федерация баскетбола оштрафовала латвийского баскетболиста на 6 тысяч евро и дисквалифицировала на четыре игры.

В апреле этого года спортивный журналист Арманд Пуче подготовил книгу "Камбала…, аминь!".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!