Foto: DELFI
На территории бывшего стадиона Латвийского университета на улице Кр. Барона, 116a в Риге к 1 сентября следующего года планируется открыть многофункциональный комплекс для отдыха и спорта, сообщает пресс-служба Рижской думы.

26 сентября мэр Риги Нил Ушаков, заместитель председателя Рижской думы Андрис Америкс, представители Департамента образования, культуры и спорта и Департамента городского развития Рижской думы ознакомились с предложениями по перестройке стадиона, подготовленные Департаментом собственности Рижской думы.

"В центре города у нас много парков, но это преимущественно старые парки с небольшими игровыми площадками. В центре живет около 5000 жителей, которым негде заниматься спортом или проводить время с детьми. Поэтому здесь будет создана крупнейшая детская площадка в центре города наподобие той, что появилась в только что открытом комплексе для занятий спортом и активного отдыха около горки на ул. Деглава", — сказал Ушаков.

Как сообщил вице-мэр Андрис Америкс, реализация проекта обойдется самоуправлению в сумму от 2,5 до 3 млн евро. Депутаты комитета городской собственности уже одобрили предоставление первой части финансирования.

После осмотра территории и здания директор Департамента собственности Олег Буров сообщил, что по завершении проекта развития территории площадью около 4 гектаров ее передадут в управление Рижской центральной гуманитарной средней школе (в этой школе сейчас учится 1038 школьников и у нее нет своей спортивной площадки). В целом в близлежащих школах учится около 6,5 тысяч школьников, для которых впредь уроки физкультуры могут проводиться в новом спорткомплексе, а по окончании уроков он будет открыт для всех жителей.

Планируется, что все старые и непригодные для эксплуатации хозяйственные здания снесут, старые и сухие деревья и кусты вырубят, на их место посадят новые насаждения. Около главного входа построят административное здание, где будет находиться охрана и система видеонаблюдения, помещения для хранения инвентаря, раздевалки и туалеты.

На территории комплекса предусмотрено место для баскетбольной площадки, площадки для занятий физкультурой, футбольного поля и трех многофункциональных площадок.

Значительная территория будет отведена под крупнейшую в центре города детскую игровую площадку (порядка 7000 кв. метров), которая будет разделена на две части — для детей дошкольного и младшего школьного возраста и для детей более старшего возраста.

На территории комплекса также расположится отвечающий всем стандартам каток площадью 2800 квадратных метров. Лед здесь можно будет обеспечивать при температуре до плюс пяти градусов, а играть — при температуре до плюс 12 градусов.

Учтены и интересы скейтбордистов — на площади 1660 кв. метров будет создана скейт-площадка. Также оборудуют беговую дорожку, сектор для прыжков в длину, шесть дополнительных раздевалок и четыре трибуны для зрителей.

На территории расположатся 40 туалетов, в том числе для людей с особыми потребностями. В свою очередь автостоянка около комплекса будет небольшой — на 11 мест, которые предусмотрены для семей и людей с особыми потребностями.

Планируется, что новый комплекс примет первых посетителей в сентябре будущего года.

В августе Комитет городской собственности Рижской думы отменил ранее принятое решение, согласно которому Латвийской федерации футбола была передана земля на ул. Кр.Барона, 116А под застройку нового спортивного комплекса. Это связано с тем, что Федерация своими силами не сможет реализовать проект по созданию на месте стадиона ЛУ нового футбольного стадиона и "Дома футбола" в связи с удорожанием проекта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!