В понедельник, 16 сентября, финишировал 20-й тур чемпионата Латвии по футболу. Оказался он чрезвычайно богатым на события разного рода, а неизменным в турнире остается только лидерство и беспроигрышная серия рижского "Сконто".

Тур начался еще в пятницу 13-го, когда футболистам "Метты" удалось прервать свою трехматчевую безвыигрышную и сухую серию победой над юрмальским "Спартаком" — 2:0. Оба мяча на счету Мартыньша Милашевича.

На следующий день, другой аутсайдер турнира "Елгава" вовсе не заслуживал поражения во встрече с "Юрмалой", когда за минуту до конца основного времени Гинт Фрейманис срезал мяч в свои ворота. Однако хозяева поля проявили характер и на третьей добавленной арбитром минуте сумели сравнять счет — 2:2. Здесь тоже дублем у елгавчан отметился Александр Губин.

В воскресенье важных два очка потерял "Вентспилс" в споре с практически уже экс-чемпионом страны, даугавпилсской "Даугавой". Могло быть все иначе,если бы буквально перед финальным свистком уругваец "желто-синих" Мартинес не попал в штангу. Встреча так и не выявила победителя — 0:0.

Осечкой "Вентспилса" сполна воспользовался рижский "Сконто", который по-прежнему остается единственной командой чемпионата, не потерпевшей ни единого поражения. Плановые три очка самый титулованный клуб страны набрал в Илуксте, где хозяева поля поначалу оказывали достойное сопротивление. В середине первого тайма они едва не вышли вперед (гостей спас вратарь Грибаускас). А далее все обернулось разящим контрвыпадом, завершенным Александром Фертовым.

После перерыва гости растратили уйму моментов, а главный тренер сконтовцев Тамаз Пертия, видно от переживаний, своим поведением добился того, что был отправлен на трибуну. Интересно, что сразу за этим эпизодом последовал второй гол в исполнении Ренарса Роде. Больше за исход встречи лидеру волноваться надобности уже не было — 2:0.

Завершал тур матч в Риге, где вчера местная "Даугава" принимала лиепайский "Металлург". Дважды столичный клуб уже бил в этом сезоне лиепайчан, а вот на третий раз едва не проиграл сам.

Курземский клуб успешно начал игру и на 7-й минуте вышел вперед после успешного замыкания прострела Афанасьева со стороны Тома Гуца. На 18-й минуте хозяева отыгрались: Межс захватил в своей штрафной руками лидера атака "Даугавы" Повиласа Лукшиса. Пенальти, который литовец забил только с добивания — 1:1.

В середине тайма уже Вадим Грипа мог вывести "Даугаву" вперед, а спустя минут десять Гуц ответил такой же "любезностью". Но все-таки нападающий "Металлурга" успел заработать 11-метровый для своей команды на исходе тайма. К точке отправился Антон Емелин. Вроде и пробил хорошо капитан "сталеваров", но еще лучше сыграл вратарь хозяев Артур Вайчулис.

"Даугава" владела территориальным преимуществом в этом матче и после перерыва продолжала наседать на владения Райво Варажинскиса. Выпады "Металлурга" таили в себе опасности не меньше, а подчас и больше. На 75-й минуте мог решать момент Шадчин, однако Вайчулис вновь оказался безупречен.

Спустя пару минут случился эпизод, вызвавший большие вопросы. После ошибки Емелина на своей половине поля, Лукшис убегал один в один, но его успел достать Межс. Судья встречи Директоренко останавил игру, назначил пенальти и почему-то удалил другого защитника "Металлурга" Микельсона, который вообще не участвовал в этом эпизоде. Возможно красную он получил за какие-то слова, но тогда почему Межс не удостоился красной (за "фол последней надежды") или хотя бы желтой, которая опять же должна была превратиться в красную?

Если рассматривать этот момент еще пристальнее, то окажется, что "нарушение" вообще произошло за пределами штрафной площади и ни о каком пенальти здесь речи уже быть не может. А термин "нарушение" взято в кавычки, потому что если приглядеться еще внимательнее, то и фола на самом деле не было: Межс сыграл в мяч (видеообзор матча можно посмотреть ниже). Тем не менее, приговор арбитра в исполнение привел Грипа.

Оставшись в меньшинстве, "Металлург" сумел уже через минуту отыграться со своего 11-метрового. Это Чистяков нарушил правила в борьбе с Афанасьевым. Емелин опять пошел бить с "точки" и на сей раз дуэль капитанов выиграл, исполнив удар на редкость хладнокровно — 2:2.

Наставник "Даугавы" Виргиниус Любшис бросил в бой опытных соотечественников Савенаса и Тамошаускаса. Благо второй прекрасно знает слабые места своей бывшей команды. Томас сразу пристреливается, но Варажинскис оказался на чеку.

Интрига в этом поединке не умирала до последних секунд. Когда уже дело шло к финальному свистку, неудачно сыграл защитник "Даугавы", а лиепайчане ринулись в контратаку. Роберт Савалниекс вполне мог снять все вопросы, но Вайчулис спас хозяев.

Но и это было еще не все. Шла пятая добавленная арбитром минута, когда судья усмотрел в штрафной "Даугавы" нарушение со стороны Тамошаускаса и назначил пятый пенальти в игре. Исполнять его отправился Давис Икауниекс, но пробил как-то совсем бесхитростно, а Вайчулис парировал второй 11-метровый за матч. Причем все случилось без каких-либо эмоций со стороны игроков "Даугавы", если учесть, что они только что "отскочили". Очень странная боевая ничья — 2:2.

В общем, посмотрев на эту игру, можно сделать следующий вывод: отсутствие класса в чемпионате Латвии пока компенсируется такими вот "триллерами". Ну хоть бы немногочисленным зрителям здесь будет не скучно.

Чемпионат Латвии. 20-й тур:

"Метта/ЛУ" (Рига) — "Спартак" (Юрмала) 2:0 (1:0)
Голы: Милашевич (40, 64)

"Елгава" — "Юрмала" 2:2 (0:0)
Голы: Губин (48, 90+3) — Голубев (81), Фрейманис (89)

"Вентспилс" — "Даугава" (Даугавпилс) 0:0

"Илуксте" — "Сконто" (Рига) 0:2 (0:1)
Голы: Фертов (26), Роде (75)

"Даугава" (Рига) — "Металлург" (Лиепая) 2:2 (1:1)
Голы: Лукшис (17), Грипа (78-пен.) — Гуц (7), Емелин (80-пен.)
Нереализованные пенальти: Лукшис (17-вратарь) — Емелин (45+2-вратарь), Иукауниекс (90+5-вратарь)
Удаление: Микельсон (М, 78)

1.Сконто 20 15 5 0 58-5 50
2.Вентслпилс 18 13 3 2 36-16 42
3.Даугава Р 20 11 5 4 31-16 38

4.Даугава Д 19 11 4 4 30-15 37
5.Металлург 19 8 5 6 32-27 29
6.Спартак 20 7 3 10 28-30 24
7.Jūrmala 19 5 4 10 16-33 19