Хоккеисты молодежной команды рижского "Динамо" — ХК "Рига" — вчера в Москве мерились силами с действующим чемпионом МХЛ "Красной Армией" и добились нелегкой победы.

Первый период для команда Леонида Тамбиева вышел чрезвычайно удачным. Единственное удаление в составе хозяев льда рижане реализовали, а позже провели и вторую шайбу. Оба гола на счету Дависа Страупе.

Во втором периоде "Красная Армия" поднажала и в середине встречи за пару минут отыгралась — 2:2. Могли чемпионы МХЛ и выйти вперед, но не использовали ряд моментов благодаря действиям Кристерса Гудлевскиса.

На 47-й минуте матча "Рига" вновь вышла вперед, когда Раймонду Упениексу удалось неожиданно выскочить из-за ворот и поразить цель. Но удержать победный счет гостям не удалось: "Красной Армии" удалось перевести игру в овертайм за 83 секунды до окончания третьей третьего периода. Причем случилось это в формате "6х3", когда у "Риги" были удалены двое, а "красноармейцы" заменили вратаря.

Дополнительная пятиминутка осталась полностью за хозяевами льда, которые еще играли и в большинстве. Достаточно сказать, что по воротам Гудлевскиса было нанесено 9 бросков, тогда как его партнеры не сумели нанести ни одного. Тем не менее, им так и не удалось вырвать победу.

Серия послематчевых бросков затянулась на 12 буллитов. Сперва вперед вышла "Красная Армия", но Давис Страупе и Владислав Добренький сумели восстановить статус-кво. Потом игроки стали поочередно ошибаться. Лишь Страупе удалось еще раз переиграть голкипера хозяев Брашкина и принести победу своей команде — 4:3.

Эти два набранных очка позволили команде Леонида Тамбиева вернуться в зону плей-офф в своем дивизионе Северо-Запад.

Чемпионат МХЛ

Красная Армия (Москва) — ХК Рига (Рига) 3:4БУЛ (0:2, 2:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Страупе (Упитис, Дикис, 08:21-бол.). 0:2 Страупе (Упитис, Индрашис, 13:11). 1:2 Гусев (Кучеров, 30:27). 2:2 Кучеров (Прохоркин, 32:11). 2:3 Упениекс (К.Тамбиев, 46:03). 3:3 Кугрышев (Ожиганов, Блажиевский, 58:37-бол.).
Победный буллит: 3:4 Страупе (65:00).

Броски: 40 — 21
Вратари: Брашкин (58:18-58:37-п.в.) — Гудлевскис
Штраф: 12 — 18
20 января. Москва. ЛСК ЦСКА. 300 зрителей.