Футболисты сборной Латвии — Андрис Ванин и Иван Лукьянов — в прошедшие выходные провели матчи за свои зарубежные клубы и оба покинули поле на щите.

В 7-м туре швейцарской Суперлиги ее лидер "Сьон" в воротах с Андрисом Ваниным гостил у "Цюриха" и потерпел первое поражение в сезоне — 0:1. Единственный мяч хозяева поля забили с весьма сомнительного пенальти, назначенного на 34-й минуте встречи, когда в своей штрафной ошибся защитник гостей Айслан (см.видео). До этого Ванин был не пробиваем на протяжении более четырех часов или, точнее, 257 минут.

В оставшееся до финального свистка время скорее футболисты "Цюриха" могли увеличить свое преимущество, нежели "Сьон" отыграться. Тем не менее, команда Ванина сохранила за собой первую строчку в турнирной таблице и на одно очко опережает преследующий ее "Санкт-Галлен" (16 и 15 пунктов соответственно).

Полузащитник сборной Латвии Иван Лукьянов вчера дебютировал в украинской премьер-лиге, где теперь будет защищать цвета запорожского "Металлурга". В украинском чемпионате также игрался 7-й тур, а запорожцы принимали одноклубников из Донецка.

Первый гол хозяева поля пропустили уже на 7-й минуте, где не обошлось без неуверенной игры со стороны Лукьянова (его обокрал Мораеш и сделал голевую передачу), так и ляпа со стороны судей, проглядевших офсайд у донецкого футболиста (см.видео).

Второй мяч гости забили на исходе часа игры, а хозяевам поля удалось что-то наладить лишь под занавес встречи. Тогда они и сумели ответить голом престижа, но не более того — 1:2.

Лукьянов провел на поле все 90 минут и, несмотря на поражение, удостоился похвалы со стороны тренера команды. На сегодняшний день ясно, что работы у запорожского клуба и Лукьянова — невпроворот. Пока в семи матчах "Металлург" набрал всего 1 очко и занимает предпоследнее 15-е место.

FC Zürich vs FC Sion 1:0
"Металлург" (З) — "Металлург" (Д) 1:2